17 августа 2023, 07:00
0 6469
0
0

На бочке с порохом: трагедия на махачкалинской АЗС может повториться в Пензе?

На бочке с порохом: трагедия на махачкалинской АЗС может повториться в Пензе?

Никто не мог себе представить, трагедию таких масштабов, как на АЗС в Махачкале 14 августа. До сих пор случившееся не укладывается в голове. Казалось бы, к катастрофе привела цепочка случайностей. Однако, на самом деле многие из причин не случайны, а закономерны…

Ужасная трагедия в Махачкале, связанная со взрывом селитры в Автосервисе и последующим взрывом на расположенной напротив АЗС, и сегодня не сходит со страниц СМИ. По последним данным погибли 35 человек, более 80 числятся пострадавшими.

К взрыву, казалось бы привела цепочка случайностей. Однако, даже школьнику понятно, что нельзя хранить опасное взрывчатое вещество рядом с заправкой. Но кто-то закрыл глаза на данный запрет. И тогда получается, что взрыв был вопросом времени.

Глава Дагестана Сергей Меликов после взрыва заявил, что никак не может Автосервис находиться рядом с АЗС. Однако, наплевали на все нормы и построили.

Привычка закрывать глаза на запреты очень опасна, когда речь идет об объектах рядом с АЗС. Не случайно придуманы нормы безопасности, которые предусматривают, что в ближайшем радиусе от заправочной станции нельзя строить другие объекты. Но на эти нормы плюют не только в Махачкале, но и в Пензе. Невольно задумываешься о возможности повторения махачкалинской трагедии…

Уже не раз мы и наши коллеги-журналисты писали о жилых домах, которые строят буквально в нескольких десятках метров от АЗС. Таких ЖК в городе мы насчитали целых два. К примеру, на улице Революционной расстояние от заправки до ближайшего дома будущего ЖК – менее 50 метров! После кадров из Махачкалы в голове возникают самые страшные картины.

Помнится, что журналисты газеты улицы «Московская» постоянно обращали внимание Роспотребнадзора и прокуратуры на опасность столь близкого расположения жилых комплексов с заправками, писали запросы. Однако почему-то и надзорные органы предпочли закрыть глаза на явные нарушения. Неужели, все просыпаются только тогда, когда происходят взрывы? И уже потом ищут виновных.

Оказывается, застройщикам достаточно всего лишь провести свою собственную экспертизу, которая, о надо же, делает вывод о возможности построить очередной лакшери-скворечник менее чем за 50 метров от АЗС. И чиновники уже согласно кивают и подписывают нужные разрешения.

Как говорится, кто музыку заказывает, тот девушку и танцует.

Не стали разбираться в тонкостях землепользования, градостроительства и пожарной безопасности, и надзорные органы. Есть бумажка и хорошо. А вот проанализировать и сопоставить, оценить риски - на это времени не хватает, видимо.

В итоге в любимой нами Пензе появляются дома, в которых люди будут жить в буквальном смысле на пороховой бочке.

Не дай Бог, чтобы на злосчастную заправку въехал грузовик, кто-нибудь бросил окурок или забыл заправочный пистолет в заливной горловине бензобака. Будем надеяться, что в Пензе никогда не произойдет никакая цепочка случайностей. Проблема в том, что для потенциальной трагедии созданы условия.

Вывод простой. Пора наконец-то ставить общественные интересы выше любых других. А пока мы этого не видим, приходится вспоминать махачкалинскую трагедию и молиться, чтобы в Пензе мы никогда такого не увидели.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.