19 июня 2023, 06:00
0 11973
0
0

Что известно про компанию «АГрупп», которая застроит Заводской район Пензы, и причём тут Канадские строительные технологии

Что известно про компанию «АГрупп», которая застроит Заводской район Пензы, и причём тут Канадские строительные технологии

Одним из самых громких достижений пензенской делегации на ПМЭФ-2023 стало заключения соглашения с компанией ООО «АГрупп», которая планирует масштабный проект комплексной застройки в Заводском районе Пензы. Компания зарегистрирована в Москве, однако она не на слуху и кажется тёмной лошадкой. Но если пролить на неё немного света, то мы узнаем, что «АГрупп» имеет пензенские корни.

Заголовок так и гласит –  «В Пензе появится новый «Заводской квартал». Цифры также впечатляют. Инвестор планирует вложить около 50 миллиардов рублей до 2033 года на строительство полумиллиона квадратных метров на улице Гагарина. Будет застроена площадь 122,5 гектаров. Цифры довольно мощные. И вот уже у пензенских застройщиков появился сильный конкурент. Но кто же это?

Мы поинтересовались, чем же известна компания-инвестор, и решили поискать проекты ООО «АГрупп» в столице и других регионах. Компания зарегистрирована 11 марта 2020 года в Москве, юридический адрес – Краснопресненская набережная, д. 12. Генеральным директором компании является Анна Козлова, а единственным учредителей – Сергей Абрамов, который и подписал соглашение о намерениях строить «Заводской квартал» на ПМЭФ-2023.

О других строительных проектах компании ничего не известно, она является темной лошадкой. Но если пролить на неё немного света, то мы узнаем, что «АГрупп» имеет пензенские корни.

Сергей Абрамов в настоящее и прежнее время являлся руководителем и учредителем ряда других юридических лиц. К примеру, до июня 2008 года он возглавлял Фонд «Центр стратегического развития Северного Кавказа».

Кроме того, в настоящий момент он является учредителем компании ООО ПКО «ПАРКИ», которая зарегистрирована в Пензе в доме на улице Кураева, 22. Генеральным директором фирмы является Людмила Животовская. Основной вид деятельности компании – деятельность по благоустройству ландшафта. И это первая ниточка, которая связывает Абрамова и «Агрупп» с Пензой. Но сейчас будут и другие.

Завершим список юрлиц, в которых Сергей Борисов числится учредителем. В Москве он является владельцем стопроцентной доли ООО «Стрелковые клубы», уставной капитал которого составляет миллион рублей. Название говорит само за себя.

До 2011 года Сергей Абрамов был одним из трех учредителей ООО «Химпром», расположенного в городе Обнинске Калужской области.

В целом, можно найти множество других интересных связей и предприятий бизнесмена. Но мы продолжим изучать именно пензенский след в его биографии.

В списке компаний, в которых Сергей Абрамов является учредителем с удивлением можно обнаружить фирму ООО специализированный застройщик «Заводской квартал». И она зарегистрирована, как вы уже, наверное догадались… в Пензе, на улице Кураева, 21. Уму непостижимо, но компания была основана еще в 2008 году. Это что же, Абрамов еще тогда задумал стоить свой «Заводской квартал» в Заводском районе? Давайте разбираться.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, данная фирма была переименована в ООО специализированный застройщик «Заводской квартал» только 4 июля 2022 года. Ранее она называлась ООО «Канадские строительные технологии».

В октябре 2022 года компания сменила юридический адрес – переехала с улицы Куйбышева на улицу Кураева. Затем сменился генеральный директор. Сергей Юдашнов, который ранее возглавлял фирму, сложил полномочия, и руководить «Заводским кварталом» стал Сергей Куприн.

Кроме того, в июне 2022 года у компании появляется второй собственник – Сергей Абрамов. Ранее 100% доли принадлежало в фирме известному пензенскому бизнесмену Дмитрию Акимову, он являлся ее учредителем с 2008 года. Кроме того, уставной капитал был увеличен с 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Можно предположить в целом, что проект готовился заранее до подписания соглашения, поэтому в компании проводили все эти важные изменения. Сам Сергей Абрамов, не смотря на свои явные связи с Пензой, имеет московский ИНН. Кроме того, ИП на него также зарегистрировано в столице.

Так или иначе, интрига немного развеялась. Честно говоря, за богатым инвестором, который готов вложить 50 миллиардов в застройку Заводского района и рвется подвинуть всех пензенских застройщиков, мы ожидали увидеть какого-то столичного гиганта стройки вроде группы компаний ПИК. Однако, видим нечто иное. Впрочем, неплохо, что застройкой Заводского займутся пензенские предприниматели, а не москвичи.

Ждем презентации проекта застройки Заводского района. Это очень интересно.

Фото пресс-службы правительства Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.