22 сентября 2021, 06:00
0 17499
0
0

Рассадник коронавируса. Как пензенские медучреждения заражают пациентов COVID-19

Рассадник коронавируса. Как пензенские медучреждения заражают пациентов COVID-19

Пока в Пензенской области вводят QR-коды на посещение массовых мероприятий, остаются учреждения, которым до сих пор нет дела до пандемии. И, по иронии, это учреждения здравоохранения. Где, если не в больнице, эпидемиологическая безопасность должна быть на максимуме? Но реальность такова, что даже врачи закрывают глаза на безопасность пациентов.

В редакцию 1pnz обратились постоянные читатели с жалобой на поликлинику №7. По словам жителя Пензы, в медучреждении не соблюдаются эпидемиологические требования. Он рассказал сразу о трёх нарушениях антиковидных правил.

Нарушение первое. Чтобы посетителям седьмой поликлиники попасть к терапевту, приходится сидеть в живой очереди. Пациенты ждут приёма два-три часа, и всё это время они сидят в коридоре среди десятков людей. В такой очереди не только коронавирусом – гриппом, простудой или ещё чем пострашнее заразиться можно. Почему ковидных больных нельзя посадить отдельно? Как думаете, почему у нас такая высокая заболеваемость и смертность?

В пензенских поликлиниках врачи давно принимают по времени, живая очередь осталась в прошлом веке. Иногда смешивают новую и устаревшую систему: один пациент по записи, другой – по очереди. Очередь из десятка потенциально больных пациентов – это грубое нарушение правил безопасности.

Второе нарушение также касается очередей. Каждое утро в одном коридоре сидят люди, сдающие анализы, и те, кто делает прививку от коронавируса. И снова получается толпа, в которой люди сидят без масок. На входе сотрудники не следят, чтобы пациенты надевали маски, поэтому вся очередь ими пренебрегает.

Последнее нарушение вовсе сбивает с толку. Результаты своих анализов пациентам приходится искать самостоятельно среди стопки бумаг. Выглядит это так: он приходит в регистратуру, называет свою фамилию. Ему отвечают: «ищите в коробке сами». А в той коробке листов с анализами – десятки. Вот и ищут. Пока не заболеют ковидом? Серьезно все так? Или мы все-таки преувеличиваем? Хотелось бы, чтобы было именно так.

А ведь можно было просто рассортировать по фамилиям или передать результаты терапевту, как это делают в других больницах. Ну или наконец воспользоваться современными технологиями. Чтобы людей не гонять в больницы с коронавирусом. Есть всякие госуслуги, месенджеры, смс сообщения, ну знаете, такое всякое... В наших медучреждениях все по старинке.

Первые два нарушения ещё можно оправдать нехваткой сотрудников, кабинетов или несовершенством электронной записи. Последнее нарушение не что иное как халатность сотрудников поликлиники. Мы понимаем, они очень заняты. Но с них никто не спрашивает? Ведь не сами же врачи организуют такой порядок?

Редакция просит руководство поликлиники №7 устранить эти нарушения, а министерство здравоохранения – провести проверку всех поликлиник Пензы. Редакция продолжит следить за данной темой.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.