26 января 2026, 06:00
0 186
0
0

В Пензе приступают к обновлению проблемных участков водоснабжения. Кто стал подрядчиком?

В Пензе приступают к обновлению проблемных участков водоснабжения. Кто стал подрядчиком?

В Пензе дан старт масштабной программе обновления городской системы водоснабжения, в рамках которой подписаны соглашения на модернизацию наиболее проблемных участков водопровода. Было проведено 5 аукционов и заключено 3 контракта, подрядчиками станут местные фирмы.

Реализацией займутся местные подрядные организации – «Сталкер» и «Строймехъ». Согласно условиям контрактов, компании обязаны обеспечить соответствие состояния сетей нормативным требованиям к середине 2027 года.

О выборе подрядчиков для проведения капитального ремонта трех участков городской водопроводной сети сообщил в соцсетях глава города Олег Денисов. Он отметил, что на данных линиях в последние годы практически ежедневно происходят аварии.

В конце декабря на госзакупках провели 5 аукционов, контракты заключили по трём из них. Заказчиком работ выступило МКУ «Управление капитального строительства Пензы» (УКС).

В соответствии с проектной документацией, подрядчикам предстоит полная замена изношенных участков водопровода. Планируется использование современной бестраншейной технологии (метода прокола), что позволит свести к минимуму неудобства для жителей и транспортного движения.

В стоимость контрактов включены работы по восстановлению благоустройства территории после завершения основного этапа реконструкции. Общая стоимость всех контрактов составляет 184,2 миллиона рублей, а начальная цена аукционов – 202,2 млн рублей.

Водопровод на улице Зарубина

На выполнение работ по замене участка водопровода на улице Зарубина (от 5-го проезда Зарубина до дома № 27) предлагалось до 3,87 млн рублей. Победителем конкурсного отбора стала компания ООО «Сталкер» – она была единственным участником. Завершение работ на объекте запланировано на 29 мая.

Компания «Сталкер» также выиграла тендер на капитальный ремонт участков водопровода, расположенных в границах улиц Ладожской, проспекта Строителей и проспекта Победы. УКС был готов выделить на эти цели до 124,66 миллиона рублей. «Сталкер» предложил выполнить работы за 119,055 миллиона рублей, опередив своего конкурента, предложившего цену в 119,678 миллиона рублей. Срок сдачи объекта – 30 июня 2027 года, а исполнения контракта – 6 августа.

Компания ООО «Сталкер» была основана в Пензе Сергеем Богдановым в июне 2015 года. Он остается генеральным директором и единственным владельцем компании. Согласно информации, представленной на сайте организации, компания «Сталкер» специализируется на проектировании, строительстве, монтаже и прокладке наружных инженерных сетей и коммуникаций. Компания осуществляет свою деятельность в семи регионах России, включая Пензенскую область, Республику Мордовия, Ульяновскую, Саратовскую, Самарскую, Тамбовскую области. Среди партнеров компании – АО «Газпром Газораспределение Пенза», ООО «Автодорога», ООО «Пензадорстрой», ООО «СГ „Рисан“» и другие крупные организации.

«Сталкер» был исполнителем в 55 госконтрактах на общую сумму 905 миллионов рублей. Основными заказчиками выступают УКС Пензы и Кузнецка, администрация Сердобска, а также администрации ряда районов Пензенской области. Кроме того, компания выполняла заказы для МУП «Энгельс-Водоканал» и МУП «Балаково-Водоканал», расположенных в Саратовской области.

Водопровод на Окружной

Ещё один контракт на реконструкцию водопроводных сетей был заключен с ООО «Строймехъ». Максимальная стоимость работ по капитальному ремонту водопровода в районе улиц Окружная, Кривозерье и Калинина составляла 67,013 миллиона рублей. Компания «Строймехъ» предложила выполнить работы за 61,317 миллиона рублей, опередив второго участника электронного аукциона. Завершение работ запланировано на 4 декабря 2026 года, а исполнение контракта – на 29 декабря.

Компания «Строймехъ» была учреждена в Пензе Олегом Беловым. В 2024 году штат организации насчитывал три сотрудника, включая генерального директора. «Строймехъ» реализовал 22 государственных контракта на общую сумму 138 млн рублей. Наиболее крупным заказчиком выступало УКС Пензы. Кроме того, компания сотрудничала с администрациями Мокшана, Сурска, Белинского и других муниципальных образований. Также «Строймехъ» участвовал в нескольких подрядных работах в Нижегородской области.

Фото из архива редакции

комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.