3 октября 2022, 06:00
0 3836
0
0

Банкроты сентября: три пензенские компании не смогли выжить, несмотря на мораторий

Банкроты сентября: три пензенские компании не смогли выжить, несмотря на мораторий

Мы продолжаем цикл материалов «банкроты месяца», но сам он подвергся значительным изменениям. После введения моратория на банкротство количество исков на признание организаций несостоятельными в разы уменьшилось. В сентябре и августе банкротами стали всего лишь три организации. Среди них – завод, строительная фирма и компания по бухучёту.

Дел о банкротстве юрлиц в арбитражном суде всегда было немного: около десяти в месяц. Но сейчас оно достигло минимума. Это связано с введением моратория на банкротство в апреле этого года. Его ввели, чтобы помочь бизнесу устоять в период финансовых потрясений. Мораторий запрещает кредиторам подавать заявления о банкротстве должников. Если такое заявление поступает, суд его возвращает.

Цифры говорят о многом. По данным единого реестра Федресурс, после введения моратория российские компании стали в восемь раз реже подавать на банкротство (данные актуальны на апрель 2022 года). Однако значительно выросло число обанкротившихся физлиц. В январе-марте 2022 года их стало на 70% больше, чем за аналогичный период 2021 года, пишет РБК.

В Пензенской области та же картина. Мы просмотрели все решения о банкротстве в Арбитражном суде Пензенской области за август и сентябрь 2022 года. Из 800 решений о банкротстве за сентябрь и август 2022 года только три касаются юридических лиц. Всё остальное – дела о банкротстве граждан.

Однако мораторий не действует, если процедура банкротства началась до его введения. В Пензенской области в данный момент несостоятельными признаются три организации.

23 сентября принято окончательное решение о банкротстве ООО «Пензенский завод крупногабаритного оборудования». Процедуру начали ещё в прошлом году по заявлению правопреемника общества ОАО «Пензхиммаш». Сообщение о несостоятельности было опубликовано в конце прошлого года, а рассмотрение дела по существу состоялось 21 сентября этого года. В этот день арбитражный суд принял окончательное решение об открытии конкурсного производства.

Завод был зарегистрирован в 2008 году. Его основной вид деятельности – производство теплообменных устройств, оборудования для кондиционирования воздуха промышленного холодильного и морозильного оборудования, производство оборудования для фильтрования и очистки газов. Его генеральный директор – Коржавин Александр Дмитриевич, учредитель – частная компания с Кипра «Кортосис Холдинг Лимитед» (97% доли), 3% доли у самого завода.

Август стал чёрным месяцем для ООО «КЕДР». Временный управляющий завершил процедуру наблюдения, общество признали несостоятельным. Конкурсное производство проведут в течение полугода.

ООО «КЕДР» – компания из Лунинского района Пензенской области. Её основной вид деятельности – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Также фирма занималась строительством и сносом зданий. Учредители общества – Михаил Кондратьев (он также был его руководителем) и Андрей Катюшин.

В августе ввели конкурсное производство в отношении ООО «Страндарт-Инфо». В мае мы писали об этой фирме. Единственным учредителем «Стандарт-Инфо» является Новичкова Ирина Игоревна. Основной вид деятельности фирмы – бухгалтерский учёт.

Иск о признании общества несостоятельным поступил от юриста П. Плешакова, которому оно задолжало 300 тысяч рублей за оказание юридической помощи. В 2020-2021 годах у компании была неплохая прибыль, но это не спасло её от скорой ликвидации.

Дело о банкротства началось в июле этого года, по решению учредителя мораторий не применили. Сейчас общество находится в стадии ликвидации. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.