18 августа 2021, 06:00
0 4059
0
0

Дочки, внучки и Жучки. Коррупционная грибница пензенского агропромышленного холдинга

Дочки, внучки и Жучки. Коррупционная грибница пензенского агропромышленного холдинга

Агропромышленный холдинг, он же «прачечная», созданный с благими намерениями, нанёс области миллиардный ущерб. За десять лет существования «ОАПХ» разросся до размеров баобаба, и его ветви протянулись далеко за пределы сельского хозяйства и промышленности, а количество дочерних компаний исчисляется десятками. Среди них известный телеканал и санаторий. Мы сделали краткий обзор на компании, которые показались нам подозрительными.

ОАПХ нанёс Пензенской области ущерб в 891 млн. рублей – так сказал Олег Мельниченко. «Прачечная для выведения бюджетных средств» предоставляла другим организациям заведомо невозвратные займы или исполняло обязательства за третьих лиц с низкой степенью платёжеспособности.

Мы предполагаем, что некоторые схемы холдинг мог претворять в жизнь при помощи дочерних компаний, или становясь бенефициаром существующих организаций. Мы выбрали девять юрлиц, которые были связаны с ОАПХ. Некоторые из них ликвидируют – так пообещал глава департамента госимущества Андрей Кудинов.

Компании, чьим бенефициаром является холдинг, разные. Их деятельность порой далека от промышленности и сельского хозяйства. Среди них – радиокомпания, пансионат, рекламное агентство: ветви «прачечной» тянутся к АО «Сельская здравница», телерадиокомпании «Экспресс», Сердобскому хлебзаводу. А теперь рассмотрим каждую компанию подробнее.

ООО «Максим»

Доля ОАПХ в уставном капитале организации – 99,9%. По информации «Коммерсант Картотеки», Гендиректором ООО «Максим» до 2016 года был Иван Лопачев. По странному совпадению он был врио директора всего холдинга с апреля по август 2021 года – как раз перед тем, как его работу раскритиковало правителсьтво. При этом изначально при регистрации учредителем «Максима» был только ОАПХ, а в прошлом году 0,1% уставного капитала получил Иван Лопачев, став вторым учредителем.

Деятельность ООО «Максим» связана с радиовещанием, а если быть точным, с ТРК «Экспресс». С 2019 года ООО «Фирма «Экспресс» является управляющей компанией ООО. По инсайдерской информации бывший директор «Экспресса» Виктор Рубцов угодил на долговую удочку ОАПХ, сумма его долга – 3 млн. рублей.

Связь с агропромышленным холдингом может негативно сказаться на компании. На планёрке 2 августа Андрей Кудинов заявил, что здание «Экспресса» будут возвращать в государственную собственность. Недавно ОАПХ подал иск в арбитражный суд на «Экспресс» с требованием расторгнуть договор купли-продажи здания в связи с существенным нарушением «Экспрессом» договора.

ООО «РАИР»

«Региональное агентство имиджа и рекламы» – рекламное агентство, связанное с ТРК «Экспресс». Руководит им Сергей Зотин, а 96% уставного капитала принадлежит «прачечной». С 2016 года перестало функционировать. Юридическое лицо признано недействующим, и вскоре его исключат из ЕГРЮЛ.

ООО «Агросервис»

Доля ОАПХ – 25%. Гендиректор Павел Якушов. В отличие от других компаний, выручка держится на одном уровне, а прибыль каждый год практически на нуле. Чем занимается компания, точно неизвестно – корень «агро» в названии и вовсе сбивает с толку. Основной профиль – ремонт машин и оборудования. Также организация производит пищевые субпродукты и мясо, занимается строительством и перевозкой грузов, очищает и распределяет воду, торгует автомобильными деталями. А в далёком 2014 году компания отлавливала бездомных животных в Сосновоборском районе. Такая разностороння деятельность вызывает подозрения.

АО «ПензОблЗемРезерв»

Доля ОАПХ – 100%, он же является управляющей компанией. Через эту организацию можно арендовать земельные участки. На сайтах районных администраций активно рекламировали «Пензенский областной земельный резерв»: подходите, покупайте участки для земледелия в нашем районе! Прибыль у организации с самого начала была небольшой или отрицательной, а в 2020 году убыток предприятия составил 360 млн. рублей.

Напомним, что ОАПХ и его дочерним организациям на праве собственности принадлежат земли сельскохозяйственного назначения, расположенные в 23 районах региона, общей площадью более 128,5 тыс. га. И эта компания была одной из тех «дочек».

ООО «Областной производственный комбинат»

Доля ОАПХ в уставном капитале – 100%. Выращивает зерно и овощи, генеральный директор Егор Чернышов, а до 2019 года – Виктор Карабаев. Первые два года существования предприятие уходило в ноль, а с 2018 года терпит убытки в 23-66 млн. рублей ежегодно. Общество четыре раза участвовало в государственных аукционах, но ни разу не было допущено.

ООО «Хлебзавод «Сердобский»

Пришёл на смену «Сердобского хлебокомбината» и расположился в его здании. Доля ОАПХ – 18,8%. Генеральный директор – Вахид Гусейнов. После 2018 года у завода выручка с 5 млн. рублей упала до 221 тысячи, а в 2020 году и вовсе составила 18 тыс. рублей. Сейчас предприятие убыточное и, возможно, его пора спасать.

ООО «Пансионат с лечением «Приморский» 

Зарегистрирован в Геленджике.У ОАПХ – 33,3% капитала, остальная доля у небезызвестной «Сельской здравницы». Директор пансионата – Александр Семенов. Выручка компании в 2019 году была высокой – 79,5 млн. рублей, а к 2020 году резко упала до 25 млн. Вмешалась пандемия, из-за которой отдых в лагерях и пансионатах сначала запретили, а после резко ограничили. А связь с ОАПХ может ударить по пансионату похуже коронавируса. Кто знает, какими финансовыми обязательствами они могут быть связаны?..

ООО «ПензАгроПромХимия» 

У ОАПХ 100% доли. Сейчас предприятие в стадии банкротства. Когда-то организация занималась производством удобрений. И всё у них было хорошо и с прибылью, и с заказчиками, а в 2020 году в суд подали иск о банкротстве.

ООО «Промгазтехнологии» 

Доля ОАПХ – 51%, дочерняя организация ООО научно-производственное предприятия «Промгазтехнологии» (имеет остальные 49% капитала). Гендиректор Ильдар Ганиев. Если с предприятием-учредителем всё понятно: производит оборудование и промышленных газов, то деятельность его «дочки» непонятна. Финансовый отчёт тоже вызывает подозрения: ноль рублей выручки за 2020 год.

Напомним, что акционерное общество «Областной агропромышленный холдинг» учреждено департаментом госимущества Пензенской области. Оно создано в 2011 году для объединения профильных активов и земельных ресурсов, находившихся в собственности Пензенской области для формирования, участия и поддержки от лица государства инвестиционных проектов в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.