20 февраля 2023, 06:00
0 6081
0
0

Бековская СОТА хочет покорить мир

Бековская СОТА хочет покорить мир

В Бековском районе внедряют проект СОТА: «Сельскохозяйственная общественная территориальная агроплатформа». Планы у современных фермеров грандиозные: создать всемирно известный региональный продукт, развить инфраструктуру района и привлечь туристов.

Иван Меркулов, основатель сельскохозяйственного кооператива в посёлке Сурки Бековского района и автор проекта «СОТА», уверен: Россия может перенять зарубежный опыт по созданию уникальных продуктов. Пармская ветчина, которую производит Парма, и настоящее шампанское из Шампани – это всемирно известные товары, которые обеспечивают родную провинцию притоком капитала. Почему же не сделать подобное в Пензенской области?

К примеру, в Бековском районе, у реки Хопёр, растёт кленовый лес. И несколько энтузиастов варят из древесного сока кленовый сироп – это уникальное для нашей страны производство.  

Также Бековский район идеально подходит для выращивания малины, поэтому Иван Меркулов организовал в нём сельскохозяйственный кооператив по выращиванию этой ягоды. В него входят 14 крестьянско-фермерских хозяйств, обрабатывающих 22 гектара малиновых плантаций. Местным фермерам удалось с 2020 года увеличить урожай с 22-х до 132-х тонн. Ремонтантную малину продают в магазинах или варят сироп. Но и это не всё, в их планах – производство более 20 видов продукции из малины, пишет «ПензаСМИ».

Войти в состав кооператива могут все желающие жители Бековского района. Им помогает государство: выделяет гранты на аренду земли, саженцы, оснастку и удобрения. Татьяна Курганова, 30-летняя жительница, открыла КФХ и получила грант в размере 1,7 млн рублей. Вместе с мужем она обрабатывает плантацию размером в 10 тысяч саженцев.

«Мы решили заняться малиной, ориентируясь на опыт коллег. В 2020 году вступили в кооператив. Выбрали подходящий сорт для нашего региона: «Атлант». В 2021 году получили первый урожай. И было нам счастье. Есть положительная динамика, будем развиваться дальше, – рассказала Татьяна Курганова.

Помимо малины, в кооперативе планируют выращивание экологически чистых кабачков для детского питания и разведение свиней породы мангалица. Руководитель проекта Иван Меркулов надеется привлечь к этой работе три тысячи жителей во всех сельсоветах Бековского района.

«В каждом районе нашей большой страны можно найти 3-4 продукта, которые могут стать мировым брендом. В Бековском районе можно произвести порядка ста тысяч литров кленового сиропа и двух тысяч тонн малины. Выручка может составлять от одного до полутора миллиардов рублей. Это бизнес, соразмерный с большим агропромышленным предприятием, только в формате кооперации. Если в сельсовете появляется 60 человек, занятых на производстве и получающих доход в пределах 90 – 100 тысяч рублей в месяц, то этот сельсовет оживает. Систему можно распространить на район, а в дальнейшем и на всю область», – объясняет Иван Меркулов.

Проект «СОТА» призван не только обеспечить сёла и деревни рабочими местами и хорошими зарплатами, но и создать в районах общественную инфраструктуру: культурные и спортивные учреждения, места отдыха. Например, в Сосновском сельсовете планируют построить многофункциональный досуговых центр.

«Самая большая беда: наступает суббота, воскресенье, и делать нечего. Люди видят красивую жизнь в интернете и уезжают за ней», – уверен Иван Меркулов.

Ещё одним вектором развития станет туризм. Летом россияне приезжают на Хопёр и организуют речные сплавы. В гигантском сосновом бору можно организовать турбазу и создать горнолыжную базу на крутых спусках. Напоследок, показать приезжим предприятия по изготовлению сладостей: Бековский сахарных завод, пищекомбинат, на котором делают «Бековские сладости», «Пензенские кленоварни» и производство малинового сиропа. Разумеется, с дегустацией. Районная администрация уже разработала туристический маршрут «Всё сладкое в Беково».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.