30 ноября 2017, 06:00
0 2990
0
0

«АлексСтрою» депутата Савичева незаслуженно «выкатили» неустойку за «ливневку» в Кривозерье

«АлексСтрою» депутата Савичева незаслуженно «выкатили» неустойку за «ливневку» в Кривозерье

«УКС Пензы» требует с подрядчика через суд почти 900 тыс. рублей.

В сентябре 2016 года МКУ «Управление капительного строительства Пензы» (УКС) решило построить сети ливневой канализации (по простому – «ливневку») по улице Кривозерье. Тендер, объявленный УКСом, выиграл единственный участник – ООО «АлексСтрой» депутата Пензенской гордумы Алексея Савичева. За 11,7 млн. рублей подрядчик должен был выполнить работы к 31 июля 2017 года. Завтра – декабрь, но «ливневка» не готова.

Согласно сайту закупок, до сих пор были сданы только два этапа работ: в конце декабря 2016 года – на 1,4 млн. рублей (его подписывала еще Светлана Круглова, экс-начальник УКСа, ныне занимающая пост первого замминистра строительства Пензенской области) и 4 сентября 2017 года – на 3,8 млн. рублей (уже за подписью действующего начальника Игоря Умнова). Всего на 5,2 млн. из 11,7.

Видимо по этой причине УКС подал на «АлексСтрой» в суд. Арбитражный суд Пензенской области принял заявление к производству 15 ноября. Истец намерен взыскать с подрядчика неустойку в сумме…884 тыс. рублей. Это почти 8% от общей цены контракта и почти 14% от его «остатка» – стоимости пока невыполненных работ [6,5 млн.=11,7-5,2].

За что неустойка?

Так как рядовые работники УКСа отказались комментировать иск, мы подняли контракт и увидели, что, в случае нарушения подрядчиком обязательств по договору, он обязуется выплатить заказчику штраф в размере 5% от цены контракта, если последняя укладывается в границы 3-50 млн. рублей. Это – 583 тыс. рублей. Плюсом к штрафу подрядчик обязан заплатить заказчику пени, судя по всему, УКС насчитал их как 301 тыс. рублей (884-583). Такая немаленькая неустойка [884 тыс. рублей] выставляется, несмотря на то, что заказчик еще ни разу не оплатил работы подрядчика, судя по информации сайта закупок.  

К слову, штраф (без пеней) предусмотрен и в отношении заказчика, если тот не выполнит своих обязанностей. Правда, его сумма меньше – 2% от цены контракта, если она в границах 3-50 млн. рублей.

Формальный подход

Первый пензенский портал обратился за комментарием к руководителю ООО «АлексСтрой»:

- По закону УКС обязан выставить эти претензии, – прокомментировал Алексей Савичев. – Мы направили ему обоснование задержки исполнения контракта – дело в том, что разрешение на ведение земляных работ нам было выдано с опозданием, из-за этого работы не могли вестись. В дальнейшем либо будет мировое соглашение, либо мы тоже выставим штрафные санкции. Ливневую канализацию планируем сдать окончательно в ближайшем декабре, все необходимое для этого есть, остались мелочи.

Примечательно, что на сайте закупок в журнале событий по данному контракту размещено сообщение от 7 сентября 2017 года, в котором в качестве срока исполнения контракта указана дата 31 декабря 2017 года (а не 31 июля, как в самом контракте).

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.