25 января 2022, 06:00
0 1235
0
0

Поздравляем! 25 января родился легкоатлет Владимир Голяс

Поздравляем! 25 января родился легкоатлет Владимир Голяс

Мастеру спорта России международного класса и нашему земляку сегодня исполнился 51 год.

Владимир Константинович Голяс родился 25 января в городе Заречном Пензенской области. Он занимался лёгкой атлетикой под руководством Владимира Викторовича Кораблёва, окончил Зареченский технологический институт.

В возрасте 18 лет Владимир Константинович вошёл в состав советской национальной сборной и выступил на чемпионате мира по кроссу в Ставангере. Спустя год он участвовал в кроссовом чемпионате мира в Экс-ле-Бен, а также выиграл командный зачёт юниоров на Кубке мира по горному бегу в Тельфес-им-Штубай. На юниорском мировом первенстве в Пловдиве он финишировал пятым в беге на три тысячи метров.

Когда Владимир Голяс был удостоен звания мастера спорта России международного класса в 1995 году, он был уже шестикратным победителем первенств СССР и всесоюзных соревнований. В том же году он принял участие в чемпионате мира в Швеции.

Именинник дважды принимал участие в Олимпийских играх — в 1992 и 1996 годах в Барселоне и Атланте, завоевав 11 и 14 места в беге с препятствиями на дистанции 3 тыс. метров. На чемпионате России 1996 года в Санкт-Петербурге он завоевал серебро.

«Первый пензенский портал» поздравляет Владимира Константиновича с днём рождения. Спасибо за ваш труд и заслуги, приумножившие славу Пензенской области!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.