29 апреля 2019, 06:00
0 2408
0
0

Подобраться к очагу невозможно. В пензенском МЧС рассказали, как спасают населенные пункты, к которым подбираются пожары

Подобраться к очагу невозможно. В пензенском МЧС рассказали, как спасают населенные пункты, к которым подбираются пожары

Редакция Первого пензенского портала получила ответ от пресс-службы регионального управления МЧС России.

На прошлой неделе мы опубликовали письмо наших читателей из села Сядемка Земетчинского района. В нем они сообщали, что трое суток неподалеку от села горел сухостой на болоте, затем огонь начал приближаться к их домам.

В первый день пожара, 19 апреля, выехавший на противопожарную опашку трактор сломался и весь день простоял. На второй день молодые жители села выложили фотографии возгорания в Instagram с хештегом местного отделения МЧС.

И свершилось чудо – приехал исправный трактор и произвел опашку. Рядом с пожаром на всю ночь осталась одна пожарная машина, но никаких активных действий от экипажа машины замечено сельчанами не было. На третий день, по выражению местных жителей, огонь «пошел по деревьям», а огонь уже опасно приблизился к жилым постройкам.

Это версия жителей села. Так или иначе, фотографии, которые люди прислали в редакцию, впечатляют:

Корреспонденты Первого Пензенского Портала связались с Главным управлением МЧС России по Пензенской области и выяснили, что произошло в конкретно этом случае и вообще со всеми возгараниями в регионе, которые в последнее время происходят все чаще в лесах и полях.

- Произошло загорание сухой травы, - сообщили в пресс-службе ведомства. – К сожалению, в это время года подобные пожары не редкость. Из причины бывают разными от человеческого фактора до намеренного пала травы. Главное управление МЧС России по Пензенской области предупреждает жителей региона об опасности поджога сухой травы.

Представители МЧС также сообщили, что жителям села ничего не угрожает.

- Там очень хорошая и грамотная опашка, - заверили в ведомстве. – Кроме того, на месте постоянно дежурят сотрудники МЧС, которые следят за тем, чтобы пожар не распространялся. Возможности приблизиться к очагу нет, опасности для жизни и здоровья людей также нет.

Также в МЧС не смогли расшифровать фразу жителей села, «огонь пошел по деревьям».

- Деревья в районе возгорания не загорелись, - сообщили в Министерстве. – Возможно, речь идет про кустарник, но опасности это не представляет.

В подобной ситуации, когда прямой угрозы для людей нет, а к месту пожара добраться невозможно, остается лишь один способ тушения: дать догореть всему самостоятельно и следить, чтобы огонь не распространился дальше. В ГУ МЧС по Пензенской области также заверили, что хоть пожар и произошел на болоте, но опасности торфяного пожара нет.

Торфяной пожар – особый вид пожаров на болотах или бывших болотах. При таком типе пожара торф не горит открытым пламенем, а тлеет, выделяя большое количество дыма. Такое «горение» может продолжаться годами. Сложность тушения состоит в труднодоступности очагов и неэффективность, а точнее обратный эффект от тушения с помощью авиации – торфяной пожар горит в толще грунта, а не на поверхности. Основными причинами торфяных пожаров является пал сухой травы, брошенные спички и окурки, оставленные без присмотра костры.

На момент написания материала возгорание в селе Сядемки уже было потушено, однако это далеко не единственный пожар в Пензенской области. Так, за прошедшее с исчезновения снежного покрова время произошло уже более семи десятков возгораний в полях. В результате этих возгораний погибло два человека.

- Прошлогодняя трава очень быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой брошенной спички или даже сигареты, - сообщили в ГУ МЧС по Пензенской области. – Травяные пожары очень легко и быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся травяной пожар очень непросто.

Однако, пожары возникают не только по случайности или неосторожности. Существует мнение, будто новая трава после пала вырастет быстрее.

- Это верно, но лишь отчасти, - заявили в ведомстве. – После пала на прогретой земле трава действительно прорастает быстрее. Однако потом ее рост серьезно замедляется – огонь выжигает часть веществ, обеспечивающих плодородие почвы. А первый же дождь смывает и золу.

Сейчас единственный рабочий на 100% способ борьбы с травяными пожарами – их предотвращение. На носу майские праздники и это значит, что многие горожане поедут на природу отдыхать и жарить шашлыки. А это обязательно приведет к пожарам.

- Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике, - рекомендуют в МЧС. - Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве: песке или глине. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра. Перед уходом хорошо залейте костер водой, убедитесь, что не осталось тлеющих углей.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.