22 февраля 2019, 18:00
0 1465
0
0

В кузнецком санатории «Надежда», где отравились дети, найдено множество нарушений

В кузнецком санатории «Надежда», где отравились дети, найдено множество нарушений

Результаты проверки повергают в шок.

Все началось с того, что в ночь с 18 на 19 января из санатория "Надежда" в Кузнецкую межрайонную детскую больницу с диагнозами "острый гастрит" и "острый фарингит" были госпитализированы шестеро несовершеннолетних в возрасте от 11 до 14 лет. При этом пензенский Роспотребнадзор сообщал, что всего пострадали 44 ребенка.

Прокуратура Кузнецкого района провела проверку по этому факту. Результаты оказались плачевными: были выявлены множественные нарушения антитеррористического, трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о здравоохранении.

Как выяснилось, площадь спальных помещений не соответствовала нормам площади на одного ребенка, проводилась некачественная уборка мест общего пользования и спален, в которых находились дети, был нарушен режим мытья посуды, отсутствовал журнал учета инфекционных заболеваний установленной формы, в технологических картах для производства готовых блюд отсутствовала ссылка на сборник рецептур, отсутствовали суточные пробы нескольких блюд, производственные столы обрабатывались некачественно, за чистотой помещений кладовой, моечного отделения и горячего цеха следили плохо, в журнале здоровья отсутствовала запись осмотра трех сотрудников пищеблока.

Ко всему вышесказанному еще можно добавить, что в санатории не были установлены сроки, место и порядок выплаты зарплат, в нескольких трудовых договорах с сотрудниками не было информации о времени начала и окончания работы, перерыва в трудовой деятельности.

"В нарушение требований антитеррористического законодательства в ограждении периметра санатория имелись три сквозных проема, что создавало опасность беспрепятственного, несанкционированного проникновения посторонних лиц", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Директору ООО Санаторий "Надежда" внесено представление об устранении нарушений. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Фото: https://vk.com/podslushanonadezhda58

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
<###dynamic-12###>
<###dynamic-13###>