21 июня 2017, 17:15
0 1924
0
0

В Пензе снова действуют вандалы-коллекторы?

В Пензе снова действуют вандалы-коллекторы?

Снимок с расписанной дверью в подъезд одной из МКД в редакцию 1pnz прислал читатель.

С редакцией Первого пензенского портала связался один из читателей. Мужчина сообщил, что увидел на входной двери во второй подъезд пятиэтажки, расположенной по адресу Ульяновская, 2, надпись с нецензурным словом.

«Верни долг, ….», - красуется «граффити» на глазах у пензенцев.

Журналисты издания попытались узнать у жителей многоэтажки, кому адресована, а главное – когда была сделана надпись. Но никто не захотел отвечать на данный вопрос.

Если обратить внимание на «рисунок», послание адресовано жителю второй квартиры. Однако данный подъезд является не первым по счету, а в каждом из них находится максимум по 15 квартир. Получается, что вторая цифра номера квартиры в надписи была стерта.

Справка:

В июне прошлого года был введен закон на ограничение коллекторской деятельности в РФ. Коллекторам запрещено применять силу или угрожать ей, причинять вред должнику, а также уничтожать или повреждать его имущество. Помимо прочего, сотрудникам таких организаций запрещено оказывать психологическое давление на «клиента». Звонить должнику разрешается не чаще двух раз в неделю и только лишь днем. Организовывать личные встречи с заемщиком коллекторам разрешено не чаще раза в неделю.

Плюс к этому:

В УК РФ существует такая статья, как «Вандализм». Ее текст гласит следующее:

«Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок». (По материалам zakonrf.info).

Фото: 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.