6 сентября 2018, 12:43
0 1624
0
0

Пензенец убил успешного бизнесмена раритетным клинком

Пензенец убил успешного бизнесмена раритетным клинком

Преступление было совершено в ночь с 9 на 10 января 2015 года.

Как сообщает прокуратура Пензенской области, 40-летний подсудимый вместе с хозяином квартиры пили коньяк и обсуждали будущий совместный бизнес-проект. Последний успешно занимался бизнесом, много путешествовал, увлекался коллекционированием холодного оружия, предметов культа различных вероисповеданий.

В ходе застолья между мужчинами случился конфликт из-за грубового высказывания в адрес бывшей девушки хозяина домовладения. Тогда он нанес своему гостю удар головой по лицу, на что товарищ обозлился и схватил со столешницы штык-нож «Карл Густав» образца 1896 года. Холодное оружие агрессор вонзил в грудь бизнес-партнера. От полученного ранения потерпевший скончался.

В ходе расследования подсудимый признал свою вину, а затем от показаний отказался. 

«В судебном заседании он настаивал на непричастности к смерти товарища. Пояснял, что удар штык-ножом с длиной клинка 210 мм был нанесен погибшим самому себе в связи с проведением какого-то ритуала, поскольку он увлекался вопросами философии и религии, бывал в Индии, Египте, на Гоа и Филиппинах. Подсудимый утверждал, что потерпевший сам смоделировал свою смерть в соответствии с содержанием одной из религиозных книг», - подчеркнули представители надзорного органа. 

Расследование уголовного дела заняло много времени, однако все-таки удалось доказать причастность пензенца к совершению убийства. 

Суд приговорил его к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда удовлетворен частично на сумму 800 000 рублей.

Не согласившись с решением, гражданин подал апелляционную жалобу, однако она осталась без удовлетворения.

Фото: pixabay.com 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.