20 апреля 2016, 06:00
1 4617
0
0

9 лет «строгача». За что подростки из Пензенской области насмерть закидали камнями 12-летнюю подругу?

9 лет «строгача». За что подростки из Пензенской области насмерть закидали камнями 12-летнюю подругу?

На днях состоялся суд над 18-летним и 15-летней молодыми людьми из Башмаковского района. Парень получил 9 лет и 8 месяцев строгого режима, а его более юная подельница не многим меньше – 9 лет и 6 месяцев тюрьмы. Напомним, столь суровое наказание постигло подростков за зверское убийство 12-летней приятельницы. Сегодня портал 1pnz решил рассказать от начала и до конца эту кровавую и шокирующую рассудок любого здравого человека историю…

Пришла беда

В среду, 15 января 2015 года страшная новость всколыхнула семью из села Подгорное, что находится в Башмаковском районе Пензенской области. Полицейские сообщили родителям 12-летней Надежды К (имя изменено), что их дочь найдена мертвой в заброшенном доме, а ее тело изуродовано. Злоумышленники, коими оказались тогда еще 17-летний Вадим Ж (имя изменено), и тогда еще его 14-летняя Светлана Р (имя изменено), были задержаны по горячим следам. Следственные органы принялись за работу и сразу же заключили подозреваемых под стражу. Первым, что сказали стражи порядка, было следующее: «Ранее подростки уголовных преступлений не совершали, однако, все оба стояли на учете за совершение административных правонарушений».

Что говорил народ?

Как и следовало ожидать, новость о случившемся облетело маленькое село, как стрела, и пока СУ СК трудились не покладая рук, в народе уже словно спрутья ползли множество слухов и сплетен. По словам односельчан одно было ясно точно – убийство произошло  во время распития спиртных напитков. Кто-то говорил, что парень стоял на учете в псих-диспансере, и из-за приема алкоголяу него резко обострилось заболевание, кто считал, что расправа произошла в ходе ссоры из-за обыкновенной детской игры, а кто утверждал, что трагедия произошла на почве ревности. Также поговаривали, что 12-летнюю Свету «наказали» за то, что она рассказала полицейским о том, что ее будущие убийцы употребляли наркотики. 

Вот, что говорила про Вадима его уже бывшая девушка:

«Хоть общалась я с этим человеком лишь несколько дней, но общение было тесным. За весь период нашего времяпрепровождения он вел себя не сдержано. При общении по телефону со сверстниками постоянно повышал голос, и несколько раз мне угрожал. А когда я добавила в друзья во «Вконтакте» своего двоюродного брата, он подумал, что это мой любовник, и сказал, что найдет его и убьет. Не смотря на все это, в произошедшее я поверила не сразу. Но с течением времени все стало на свои места. Девочку жаль очень..»

Директор школы, где ранее училась Светлана, подчеркивала чрезмерную вспыльчивость своей подопечной. Однако, педагог также говорила, что Света и Надя были хорошими подругами.

«Мы и подумать не могли, что подобное могло случиться. Надя и Света всегда были очень хорошими подругами, хоть последняя и приехала к нам из столицы всего несколько месяцев назад. Жили по соседству. Так как в Светиной семье младший ребенок болен раком, мать постоянно вынуждена скитаться с ним по больницам. Соответственно времени следить за дочерью, у нее попросту не было. Родного отца у девочки нет, но имеется отчим, с которым она постоянно ругалась. Поэтому ее и отправили в село на довольствие к родственникам, - говорит педагог. -  Что касается успеваемости, девочка училась на тройки. В первые же дни, как Светлана поступила в нашу школу, у нее возник конфликт с мальчиком, который мы быстро разрешили. Больше подобных инцидентов не было. Так что, когда мы узнали о случившемся, то не поверили, что такое вообще может быть в жизни!»

По всей строгости

В итоге, после длительного расследования Следственный комитет выдвинул свою окончательную версию, с которой согласился и суд.

«Установлено, что преступники из мести (которая заключалась в том, что погибшая распространяла слухи о наркотическом пристрастии злоумышленников) затеяли совершить убийство своей 12-летней знакомой. Таким образом, в вечернее время 14 января 2015 года они пригласили девочку прогуляться в заброшенный дом, расположенный в селе Подгорное Башмаковского района Пензенской области. Уже находясь в помещении злоумышленники на почве личной неприязни жестоко убили ребенка, причинив ей многочисленные повреждения руками, ногами, камнями и деревянными палками. От глубоких телесных повреждений девочка скончалась на месте.

Помимо прочего юноша был признан виновным в краже из сельскохозяйственного кооператива запасных частей различной техники, а также в приобретении и хранении марихуаны массой не менее 11,49 грамма, что является значительным размером».

Теперь Вадиму, которому на момент слушания уже исполнилось 18 лет, ближайшие 9 лет и 8 месяцев приведется провести в колонии строгого режима, а его также повзрослевшая на год подруга была «премирована» – 9 годами и 6 месяцами тюрьмы.

Фото: bragazeta.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    1 июня 2016, 8:25

    Оценка:

    зачем скрывать имена? пусть все знают этих ...!!!!!!!!!!!!!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет

<###dynamic-9###>
<###dynamic-10###>
<###dynamic-11###>