9 августа 2016, 06:00
9 3362
0
0

Выборная чертовщина. Мандат депутата без шаманства не получишь

Выборная чертовщина. Мандат депутата без шаманства не получишь

8 августа стало известно, что корреспондент Первого пензенского портала, который баллотировался кандидатом в депутаты Собрания представителей Сердобского района, не прошел регистрацию. Причина оказалась нетривиальной - участники должны были предвидеть существование избирательного этикета, местами не совпадающего с элементарными законами математики и логики.

Кандидат в депутаты, помимо непревзойденной харизмы, должен обладать еще целым комплексом уникальных качеств. Иначе пройдешь все «круги ада», но в заветный список так и не попадешь. Как и случилось с корреспондентом Первого пензенского портала Игорем Неродигречкой, которого «сняли» с выборов в депутаты Собрания представителей Сердобского района из-за отсутствия дара предвидения. В результате ему не хватило всего одной подписи, чтобы вступить в борьбу за мандат.

Напомним, в прошлом выпуске мы рассказали «из первых уст», как это - баллотироваться в кандитаты в депутаты. У корреспондента Первого пензенского портала процесс занял несколько дней, не одну исписанную ручку и массу терпения. И когда все сложное было позади и были собраны необходимое число подписей, Игоря не зарегистрировали. Оказывается, он собирал подписи не в тех домах, хотя, казалось бы, шел по своему списку. Вот этому:

Часть голосов несостоявшийся кандидат собрал в доме номер 168 по улице Максима Горького – к ним претензий не было. А вот к подписям с улицы Крылова вопросы у территориальной избирательной комиссии (далее - ТИК) возникли. Оказалось, что нужно пользоваться особой, избиркомовской математикой, а не скучной последовательностью чисел. То есть, если в схеме написано «с 1 по 41», то участок находится не сплошь во всех домах с первого по 41-й, а только в их нечетных представителях - 1, 3, 5, 7...41.

Об этом стало известно, только когда уже объявили результаты регистрации кандидатов, а не в момент инструктажа и даже не в момент получения списка от сердобского избиркома.

За правдой корреспондент Первого пензенского портала отправился в областную избирательную комиссию. Ее председатель Николай Тактаров позвонил в ТИК Сердобского района. В разговоре собеседники многие проблемы Игоря списали на спешку, в которой оформлялись документы для регистрации кандидата.

«Они приехали 28 числа в 11.30, - сообщили в ТИК Сердобского района. – Все бегом-бегом. Эта беготня ни до чего хорошего не довела».

Казалось бы, законы простой логики должны действовать на всем земном шаре. Но, если есть закон, то должно быть и исключение. И, как в случае с любым исключением, никакому логическому осмыслению оно не поддается. Его просто надо знать.

«У улиц есть четная и нечетная сторона, - объяснил Николай Тактаров. – Мы так и считаем округа, по четной и нечетной сторонам. Я всегда говорю – если что-то не понятно, зайдите, позвоните, спросите».

На самом деле, в чем-то избирательная комиссия права. Неопытные кандидаты могли бы и догадаться, что их округ поделен посередине улицы. Например, посоветовавшись с духами предков. Ну а, действительно, зачем народу депутаты которые не видят на два шага вперед?

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Наблюдатель

    9 августа 2016, 18:27

    Оценка:

    Игорь, этот список утвержден постановлением Избирательной комиссии Пензенской области от 21.05.2014 № 101/609-5 (в редакциях от 24.10.2014, 25.09.2015, 22.04.2016). В нем последней строкой значится Ваша партия.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Игорь Неродигречка

    9 августа 2016, 17:52

    Оценка:

    Это непарламентская партия. Подписи собирать, как раз, надо.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Наблюдатель

    9 августа 2016, 15:48

    Оценка:

    Партия, по чьим спискам Вы, Игорь, зарегистрированы, входит в список политических партий, выдвижение которыми (их региональными отделениями, иными структурными подразделениями) кандидатов считается поддержанным избирателями и НЕ ТРЕБУЕТ требует сбора подписей избирателей на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований
    Пензенской области. Информация на официальном сайте администрации Сердобского района.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • ГОСТ

    9 августа 2016, 13:22

    Оценка:

    Уважаемый Игорь! А разве необходим сбор подписей тем, кто идет по партийным спискам?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Игорь Неродигречка

    9 августа 2016, 11:41

    Оценка:

    Уважаемый ГОСТ, я от этой партии и шел. Самовыдвиженцем никто не пытался пойти. Ну а название партии не указывалось, дабы не сотворить ей пиара, который до начала агитационной кампании непозволителен. Не придумывайте того, чего нет.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • ГОСТ

    9 августа 2016, 11:20

    Оценка:

    Так ведь ты, мил человек, зарегистрирован уже по спискам партии "Возрождение аграрной России" по тому же самому избирательному округу №8. Зачем ты еще самовыдвиженцем пошел, да еще в самый последний момент. Спецом опорочить наш Сердобский избирком? Ты над нами свои журналистские эксперименты не ставь!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Мегас

    9 августа 2016, 10:10

    Оценка:

    Это еще раз подтверждает, что иноземцы сердобчанам не нужны. Сами как- нибудь разберемся.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    9 августа 2016, 9:08

    Оценка:

    Х его з. Я бы не догадался, что там только нечетная сторона. Должны быть какие-то пометки.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Сергей

    9 августа 2016, 6:33

    Оценка:

    Элементарно, Ватсон. На других улицах просто так четные и нечетные дома выделили. Задачка на сообразительность для 2 класса.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет