8 августа 2016, 06:00
0 2820
0
0

Испытано на себе: корреспондент Первого Пензенского портала баллотируется в депутаты

Испытано на себе: корреспондент Первого Пензенского портала баллотируется в депутаты

18 сентября в России пройдут выборы в Госдуму и в местные Собрания представителей. Корреспондент Первого Пензенского портала решил выдвинуть свою кандидатуру в Собрание представителей одного из районов Пензенской области*. С какими препонами столкнулся журналист, читайте в материале.

Идея избираться появилась после звонка пензенской правозащитницы Елены Черлянцевой.

«Не желаешь ли попробовать себя в качестве депутата?», - спросила женщина корреспондента. - «Есть возможность, позвони человеку».

После звонка Сергею, председателю партии, от которой планировалось баллотироваться, решение окончательно дозрело: избираться. На общем собрании кандидатов был проведен краткий инструктаж.

«Ваша задача - выполнить все, что вам скажут, и тогда вы с очень большой вероятностью пройдете на выборах», - сказал на встрече председатель. - «Если поленитесь - или не хватит документов для регистрации, или снимут по какой-нибудь мелкой бюрократической причине. Бывали случаи, когда за запятую снимали».

Чтобы не «размазывать» силы по всей области, было решено баллотироваться несколькими группами в разные районы.

Препятствие 1. Написать заявление от руки без помарок

Первый этап на любых выборах - регистрация кандидата, которая невозможна без написанного от руки заявления. Исписать пришлось почти весь лист целиком. Для привыкшего к клавиатуре человека довольно много. Главная сложность заключается в том, что ни в коем случае нельзя допускать помарок и ошибок. К заявлению необходимо приложить копии дипломов и паспорта.

«Диплом бери о высшем образовании, средне-специальное не так высоко котируется», - объяснил Сергей. - «А вот паспорт откопируй весь, даже пустые странички. Придерутся еще».

К среде, 27 июля, все документы были готовы. Настало время отправляться в районный центр, где, собственно, и будут баллотироваться кандидаты. Перед отъездом Сергей снова всех проинструктировал.

«Наш главный оппонент тут - не другие кандидаты», - сказал он. - «С ними вопросов вообще никаких не возникнет - честная борьба. Но администрация и избирком могут до этой честной борьбы не допустить. Потому следите за тем, как и что пишете, и не делайте помарок в документах».

Препятствие 2. Нет начальника - нет бумаги - нет ничего

После подачи заявлений в избирательной комиссии кандидатам должны были выписать разрешение на открытие избирательного счета. Однако этого не произошло.

«Оказывается, у них начальник куда-то уехал и кворум собрать не могут», - объяснил Сергей. – «Я, конечно, сообщу об этом Тактарову, но день у нас потерян».

Препятствие 3. Открыть расчетный счет за четыре часа и не умереть

Кандидатам пришлось ехать за разрешением в четверг, 28 июля. К этому моменту все необходимые внушения членам районной избирательной комиссии были сделаны и бумаги получили довольно быстро. Но обрадовались рано - нужно было еще открывать избирательный счет, а это оказалось делом небыстрым.

«Оформление займет по полтора часа на человека», - сообщила сотрудница банка. – «Но вы все можете написать на листках свои данные, и я постараюсь сделать побыстрее».

Девушка не обманула. «Побыстрее» заняло четыре часа, вместо шести, и счет был открыт у всех. Но день уже заканчивался и, чтобы не ехать по темноте, пришлось отправляться по домам сразу же. Заминка с открытием счета отняла лишний день, в который можно было спокойно собирать подписи. Печатать подписные листы без открытия счета нельзя.

«Печать подписных листов должна быть оплачена с вашего избирательного счета», - объяснил Сергей. – «Иначе будут проблемы. То есть, как это должно выглядеть: вы открываете счет, пополняете его, например, на 100 рублей, сразу же снимаете 100 рублей и идете в типографию печатать листы за эти деньги. И вся ваша предвыборная кампания тоже должна идти через этот счет. Никакой самодеятельности! Снимут».

Препятствие 4. Вид жилья влияет на избирательную активность

К понедельнику подписные листы были у всех кандидатов – подходила не всякая типография, а только получившая специальное разрешение. Во вторник, 2 августа, корреспондент Первого Пензенского портала отправился собирать подписи. Всего нужно было подать 17 автографов с именами, адресами и номерами паспортов граждан, плюс два сделать «про запас», то есть всего 19. Важным условием была прописка подписавшихся на территории округа, от которого баллотируется кандидат.

Процесс сбора подписей только кажется простым. Повезло кандидатам, у которых на участке оказалось несколько многоэтажных домов. Там оказалось достаточно подружиться со старшим по дому и дальше дело шло как по маслу. Подписи собирались максимум за пару часов. Корреспонденту Первого Пензенского портала попался округ с частным сектором и всего двумя пятиэтажками.

Сначала корреспондент с помощником отправился в частный сектор. Там за три часа им удалось собрать всего семь подписей из необходимых 19. Пикантности ситуации добавляло то, что это был предпоследний день, в который можно было подать документы, а кандидат живет в сотне километров от своего избирательного участка. Оценив соотношение потраченного времени и согласившихся поддержать кандидата жителей, мужчины отправились к двум единственным многоэтажкам своего округа. За полчаса до закрытия избирательной комиссии, там удалось собрать недостающие подписи.

Наконец, во вторник корреспонденту все-таки удалось подать полный пакет документов для регистрации. В пятницу, 5 августа, в избирательной комиссии прошло совещание, на котором решалось, допускаются ли кандидаты до предвыборной гонки. О его результатах будет известно в понедельник, 8 августа.

«Это самый трудный момент», - объяснил Сергей. – «От нас уже ничего не зависит, все решает только избирком. Они могут найти какую-нибудь помарочку в тех же подписях и не допустить до выборов. Это будет очень обидно».

Стал ли корреспондент кандидатом в депутаты, Первый Пензенский портал напишет в ближайших выпусках. Но уже сейчас понятно, что бюрократические проволочки продолжают быть в российском обществе трендом. 

*Дабы статья не была сочтена агитацией, географические названия и имена изменены.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.