30 июня 2022, 08:40
0 1638
0
0

Вице-мэр Пензы незаконно занимался бизнесом и потерял должность

Вице-мэр Пензы незаконно занимался бизнесом и потерял должность

Прокуратура Ленинского района раскрыла тайну, почему бывший вице-мэр Пензы по земельным и градостроительным вопросам Дмитрий Жуков неожиданно ушел в отставку, не проработав даже полугода.

Чиновник был назначен на свою должность 18 марта 2022 года, а релиз о его назначении опубликован 21 марта. Жукова расписали, как перспективного молодого выпускника РАНХиГС и перспективного руководителя из столицы. Сообщалось, что до приезда в Пензу Жуков был работал директором в коммерческой фирме.

Прокуратура Ленинского района внесла ясность в этот нюанс биографии бывшего чиновника. Дмитрий Жуков работал гендиректором частной фирмы и после приезда в Пензу и даже после назначения на должность вице-мэра. А это запрещено законом. Чиновник не может совмещать службу и бизнес, это коррупция.

Совмещал Жуков две роли с 18 марта по 4 апреля. Потом руководство частной компании он с себя сбросил. Но фатальную ошибку это не исправило. Прокуратура сообщает, что кадровая служба мэрии пропустила этот нюанс. Однако, сложно поверить, что многоопытные муниципальные служащие, которые сидят на своих должностях не первый десяток лет могли забыть такую важную деталь.

Интересно, предупреждали ли Дмитрия Жукова о том, что он должен выйти из всех компаний прежде, чем замещать должность? Если он был предупрежден, то почему же не подождал каких-то две недели. Видимо, очень не терпелось стать вице-мэром. Стать-то он им стал, а вот удержаться в должности не получилось. Как говорится, поспешишь – людей насмешишь.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.