Прокуратура: работники никольского завода всё ещё не получили зарплату из-за ошибки приставов
В Пензенской области прокуратура пристально следит за процессом ликвидации задолженности по заработной плате перед сотрудниками Никольского завода светотехнического стекла (НЗСС).
В ходе проверок были выявлены многочисленные факты нарушения трудовых прав персонала предприятия. Ответственные лица завода неоднократно привлекались к административной ответственности за несвоевременную или неполную выплату заработной платы.
«С целью защиты прав работников в судебные инстанции были направлены иски о взыскании с компании невыплаченных сумм. Суд удовлетворил требования, и решения были переданы для принудительного исполнения», – заявили в областной прокуратуре.
В декабре 2025 года надзорный орган выявил факты необоснованной задержки принудительного взыскания долга со стороны судебных приставов. В связи с этим руководителю регионального УФССП было направлено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за ходом расследования уголовного дела, возбужденного в связи с полной невыплатой заработной платы на протяжении более двух месяцев.
По решению Арбитражного суда Пензенской области от 10 декабря 2025 года в отношении ЗАО «НЗСС» введена процедура наблюдения. Прокуратура, стремясь обеспечить законность и защитить трудовые права работников, участвует в арбитражном процессе по делу о банкротстве предприятия-должника, сообщила пресс-служба ведомтсва.
На текущий момент сотрудникам предприятия выплачено более 26,3 миллионов рублей в счет погашения задолженности по заработной плате. Прокуратура продолжит контролировать ситуацию до полного ее разрешения.
Фото: пресс-служба прокуратуры Пензенской области



Войти



































Пишите в редакцию: