1 апреля 2019, 06:00
0 2370
0
0

В 2020 году послание губернатора дополнят неожиданным форматом

В 2020 году послание губернатора дополнят неожиданным форматом

Эксперты проанализировали эффект от губернаторского послания-2019. Исследование проводилось среди его слушателей – чиновников разного уровня. Ученые сравнили методы их работы до и после послания и дали достаточно необычные рекомендации организаторам мероприятия на следующий год.

По словам источников Первого пензенского портала в экспертной среде, в 2020 году на послании губернатора параллельно с докладчиком для отдельных категорий чиновников будет работать сурдопереводчик, а на экране пустят субтитры. По мнению экспертов, это поможет чиновникам лучше вникнуть в слова главы региона. Точнее помешает делать вид, что они ничего не поняли и после того, как они выйдут из зала, делать все наоборот. Впрочем, эксперты не исключают, что у некоторых из них реально серьезные проблемы со слухом, которые тщательно скрываются.

- Мы не исключаем, что у целого ряда чиновников, которые посетили губернаторское послание, могут быть проблемы со слухом. Впрочем, не во всех случаях это может быть связан со здоровьем отдельных людей. К примеру, подобное поведение можно объяснить неспособностью понимать значение отдельных слов, - говорят наши эксперты.

Максимальное количество различных способов донести информацию обеспечит наиболее полную коммуникацию. Таким образом, получится наиболее полно раскрыть смысл таких непростых слов как «поддержка», «содействие», «государственные услуги», «принцип одного окна», «взаимодействие с инвестором» и так далее. По мнению наших экспертов, для некоторых неплохо было бы также организовать перевод или толкование непонятных фрагментов.

- Неплохо было бы, если бы в зале лежали толковые словари, а также с помощью специальных наушников можно было бы прослушать перевод непонятных фрагментов, когда речь заходит о чем-то совершенно непривычном и непонятном. К примеру, о том, что не надо продавать предпринимателям землю на «красной линии», а потом постфактум радовать их тем, что на ней есть обременения. Мы понимаем, что для администрации Пензы это необычно, как и вообще содействовать бизнесу, так что разъяснение и перевод отдельных фрагментов увеличит эффективность произнесенного. Хотя, стоит сказать, перевод отдельных фрагментов может шокироовать некоторых чиновников, - говорят наши эксперты.

Кроме того, еще одна дополнительная мера, которую предлагается ввести в обязательном порядке – по окончанию послания на выходе раздавать аудио и видеозаписи. В последние также будут включены субтитры и сурдоперевод. В то же время наши эксперты сомневаются, чтобы чиновники переслушивали послание хотя бы раз. Так что для увеличения эффекта предлагается обязать их еженедельно прокручивать запись перед планеркой в их учреждении. Возможно тогда вероятность, что слова главы региона дойдут до всех и начнут менять принципы работы отдельных функционеров, увеличивается в разы:

- Вполне возможно, что сработает эффект зомбирования. Ведь если прослушать много раз подряд один и тот же фрагмент, то можно выучить его наизусть. Лучше всего этот метод срабатывает при фоновом прослушивании. Мы понимаем, что такая работа будет отнимать много времени, но сможет существенно изменить положение дел в лучшую сторону, - пояснили наши эксперты.

Кроме того, рассматривается вариант при котором отдельные чиновники будут проходить тест на то, как они поняли губернаторское послание. Эта мера помешает сделать вид, что задачи главы региона были поняты как-то не так и договориться об общем понимании указанного в докладе.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.