30 мая 2016, 06:18
0 4609
0
0

Судья Лидин отказался разбираться с «иностранным агентом»

Судья Лидин отказался разбираться с «иностранным агентом»

Сегодня, 30 мая, в Ленинском районном суде Пензы должно было пройти заседание по делу ИД «Мануйлов» против Минюста. Некоммерческая организация планировала оспорить статус иностранного агента. А процесс, по совпадению, должен был вести судья Андрей Валерьевич Лидин, сын председателя законодательного собрание и секретаря местного отделения «Единой России».

Лидин берет самоотвод

Информацию о самоотводе судьи Андрея Лидина опубликовал журналист газеты «Улица Московская» Евгений Малышев в своем аккаунте в Facebook. По мнению Евгения, поступок судьи не случаен: это именно Поступок с большой буквы, и он говорит о порядочности Андрея Лидина, которая импонирует журналисту. А также о том, что процесс будет весьма сомнительным. Не случайно судья решил в деле не участвовать.

Как сообщает журналист, официальные причины самоотвода господина Лидина пока не известны. Однако еще на предварительном заседании судья высказал непонимание, как АНО «ИД «Валентин Мануйлов» могли признать иностранным агентом, если деньги организация получила от фонда, который был признан иностранным агентом позже.

«Андрей Валерьевич уточнил, всю ли сумму денег мы получили до признания фонда «Среда» иностранным агентом или только часть. Мы сообщили, что деньги были получены в полном объеме до того момента, как фонд получил подобный статус», - прокомментировал предварительное заседание Валентин Мануйлов.

Таким образом, деньги издательский дом получил в апреле, а фонд, выдавший деньги признали иностранным агентом в июле.

Кто теперь займется делом?

По предварительной информации, которой располагает Евгений Малышев, вместо Андрея Лидина должна быть назначена судья Юлия Андрианова. По мнению журналиста, суд превратится в настоящее шоу:

«В общем, по моей субъективной оценке, этот суд с Минюстом уже превратился в шоу. И на участие в нём придётся потратить немало времени и сил.
К сожалению, "Издательский дом "Валентин Мануйлов" вынужден будет тратить силы и время для участия в этом цирке. Потому что, в отличие от судьи Лидина, он не может заявить самоотвод. Но всё, что смогут сделать журналисты издательского дома - они сделают. Вы уж мне поверьте. И спасибо за поддержку, друзья!», - прокомментировал Евгений Малышев.

За развитием событий следите на Первом пензенском портале.

Фото: ask-projekt.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.