8 июня 2016, 06:00
3 4419
0
0

Формальная победа Белозерцева. Эксперты нашли «уши» Бочкарева в рейтинге Мануйлова

Формальная победа Белозерцева. Эксперты нашли «уши» Бочкарева в рейтинге Мануйлова

Издатель Валентин Мануйлов поздравил губернатора Ивана Белозерцева с годом пребывания в должности, выпустив свежий рейтинг региональных политиков. Не известно, обрадовался ли такому подарку глава региона, ведь часть показателей говорит не в его пользу. Некоторые эксперты, прочитавшие рейтинг, склоняются к мнению, что результаты оказались ангажированными, однако расходятся в том, кто именно выступил его заказчиком.

Эксперты оценили 54 предложенные кандидатуры по 14 критериям. Среди них оказались – формальное и реальное влияние, информированность, частота появления в СМИ, связи с административными ресурсами в Пензе и Москве, электоральная база, авторитет, харизма, умение бороться за свои идеи и отстаивать свое мнение. По результатам суммирования этих критериев выводился средний балл – итоговый для каждого участника.

Первое место в рейтинге занял действующий губернатор Иван Белозерцев, второе – экс-глава региона Василий Бочкарев. Третье место поделили депутат ГД Игорь Руденский, начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев и главный прокурор региона Наталья Канцерова. (Посмотреть весь рейтинг)

По общему среднему  показателю (7,7 баллов – прим. ред.) Белозерцев стал первым, однако Бочкарева он обогнал только на две десятые балла. Высокие показатели бывший и нынешний губернаторы получили по абсолютно разным группам критериев. Иван Белозерцев получил высокую оценку по тем показателям, значение которых прямо или косвенно «привязано» к занимаемой им должностью. В их числе: формальное влияние, принятие ключевых решений в регионе, электоральная база, поддержка СМИ, поддержка административного ресурса и различных организаций. Василий Бочкарев получил максимальные баллы по тем критериям, которые напрямую зависят от  личных  качеств политика. Это - авторитет, харизма, публичность, умение отстаивать свою позицию.  По последнему критерию он набрал 9,1 балла, тогда как действующий губернатор лишь 6,5 баллов. По критерию «Авторитет» Василий Бочкарев получил – 7,3 балла, а Иван Белозерцев - 6,8. Более того, по авторитетности Ивана Белозерцева обогнала  даже руководитель исполкома ОНФ Анна Кузнецова (6,9 баллов – прим. ред.), которая появилась на политической арене недавно. 

В пояснении к рейтингу Валентин Мануйлов пишет, что методика, которую он использовал, была разработана еще в 2000-е годы. Но с тех пор публичное пространство уменьшилось, как и число политиков – возможных участников рейтинга.  Поэтому вместо 12 критериев в опрос были введены 14, а оценкой занимались 30 экспертов.

Однако ряду политологов оценки экспертов, участвовавших в опросе, кажутся ангажированными. Высказывается мнение, что рейтинг носит заказной характер, хоть и не очень явный.

«Они выполнили формальную задачу – поставили Белозерцева первым в списке. Однако, если присмотреться, то по их оценкам у него нет реального влияния. Рейтинг похож на чей-то заказ, я бы сказал, что тут просто торчат уши команды Бочкарева», - прокомментировал Первому пензенскому один из  ведущих политических экспертов региона, пожелавший остаться неназванным.

Однако, с этим мнением не согласны люди из ближайшего окружения Василия Бочкарева. Они считают, что показатели, отраженные в рейтинге, подкрепляются многолетним опытом и трудом бывшего главы региона. Кроме того, у нового губернатора было мало времени, чтобы проявить себя: 

«В рейтинге нет абсолютно ничего революционного. Результат, который получил экс-губернатор, заработан опытом и многолетним трудом. Он обеспечил эти показатели хорошей хозяйственной деятельностью – за годы его руководства регион по многим финансовым показателям был в тройке лучших в ПФО. За 17 лет в области появилось много нового. Об этом помнят, эти достижения влияют на регион и по сей день. Поэтому Василий Кузьмич сохраняет  авторитет и влияние на местную элиту. Что касается нового губернатора – он пока себя никак не проявил, потому что не так много времени находится на посту. Рейтинг отражает реалии сегодняшнего дня», - прокомментировал источник, приближенный к Василию Бочкареву.

Этот вывод подтверждает и сам Валентин Мануйлов в статье, которой он сопроводил опрос. Он говорит, что после смены региональной власти конфигурация элиты в регионе слабо изменилась:

«Фигуры, которые он назначал и которых ввел в элиту, по-прежнему на статусных позициях. […] Соотношение сил между теми, кто составлял некогда партию Бочкарева, и теми, кто сегодня составляет партию Белозерцева (эти силы во многом, но не во всем совпадают) таково, что его можно охарактеризовать как динамическое равновесие», - отмечает издатель.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    8 июня 2016, 21:04

    Оценка:

    рейтинг как и статистика наука не точная, а выгодная))))

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    8 июня 2016, 21:03

    Оценка:

    ФУФЛО все эти рейтинги) от балды цифры походу ставили

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    8 июня 2016, 7:47

    Оценка:

    А почему некоторые фигуранты рейтинга (Коломыцева) и некоторые эксперты указаны без отчества?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет