20 декабря 2021, 11:41
0 1645
0
0

Система местного самоуправления в России станет одноуровневой

Система местного самоуправления в России станет одноуровневой

На это уйдет порядка шести лет.

В Госудуму внесен законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», предусматривающий упрощение правовых конструкций и уточнение компетенции органов местного самоуправления.

Документ является одним из звеньев большой работы по созданию сильного института публичной власти в России, так как переваливание ответственности с одной администрации на другую будет невозможно при одноуровневой системе местного самоуправления. Больше не будет территорий внутри муниципалитета или «ничьих» дорог – местные жители всегда будут знать, с кого спрашивать.

Также стоит отметить, что законопроект позволит погасить конфликты, которые часто возникают вокруг круга полномочий и снять противоречия между муниципалитетами и регионами. Этого можно добиться за счет установления закрытого перечня из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и списка тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

Переход к новой системе будет постепенным: основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневую организацию планируется ввести до 1 января 2028 года.

Источник: http://duma.gov.ru/news/53011/

Фото: duma.gov.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.