15 августа 2016, 06:00
0 5125
0
0

Приказано уничтожить. Суд закрыл партию «Воля» навсегда?

Верховный Суд Российской Федерации 9 августа принял решение ликвидировать партию Светланы Пеуновой «Воля». Постановлением суда закрывается как сама партия, так и все ее отделения. Одно из них ведет деятельность и в Пензе.

Причиной решения суда стало распространение членами партии листовок, признанных впоследствии экстремистскими. На самих листовках от партии «Воля» (ее лидер Светлана Пеунова находится в федеральном розыске - прим. ред.) раздаются призывы российским военным не подчиняться приказам командования.

Листовка была признана экстремистской еще в феврале 2016 года, когда компетентные органы выяснили, что ее распространяли в двух закрытых городах Екатеринбургской области. В июле была найдена типография в доме соратницы Светланы Пеуновой Ольги Авилкиной, где листовки продолжали издаваться. Члены партии «Воля» сразу же встали на защиту единомышленницы и заявили, что ничего экстремистского в призывах военнослужащим игнорировать приказы командования нет, и, вообще, Светлана Пеунова к данным листовкам отношения не имеет. У адептов Пеуновой, как оказалось, память весьма коротка: причастность их «гуру» подтверждается записью из видеоблога Пеуновой, на которой она прямым текстом озвучивает свой призыв.

С виду Пеунова - среднестатистическая российская тетенька, таких часто можно встретить в магазине с авоськами, полными свеклы и картошки. Впечатление меняется после первого знакомства с ее публичной деятельностью. Ее рассказы в Интернете о нашествии рептилоидов Анунахов с планеты Нибиру, применении психогенераторов для контроля населения России и двойниках Путина меняет образ домохозяйки, вызывая снисходительные усмешки и сомнения во вменяемости. Однако призывы игнорировать приказы командования - это уже нечто другое. А если это подается под соусом партийной идеологии, то может представлять опасность для безопасности государства.

Несмотря на решение суда, будущее партии «Воля» пока неясно. Сами «пеуновцы» отрицают факт, что листовки распространяла партия.

«Судья не приняла во внимание тот факт, что к листовкам, которые вменяют «Воле», партия никакого отношения не имеет», - заявляет на сайте партии пресс-служба «Воли». – «И даже больше — партию не пригласили в качестве заинтересованного лица ни на одно из заседаний по признанию этих листовок экстремистскими. Конечно, судья ожидаемо вынесла заказное, на наш взгляд, решение, которое четко вписалось в план ликвидации политической партии «Воля», затеянный системой власти, спецслужбами, судебной системой и чиновниками от Минюста. Она решила ликвидировать партию «Воля», а все ее имущество передать в пользу государства. На обжалование решения отведен месяц».

Пензенское отделение партии высказалось в похожем стиле.

«Планы пензенского отделения будут такими же, как и центрального совета, и других регионов», - сообщила корреспонденту Первого Пензенского портала представительница партии «Воля» Юлия Теречева. – «Еще есть вариант обжаловать решение Верховного суда. Ясно же, что на нас «заказ» идет с верхних эшелонов».

Будет ли обжаловано решение Верховного суда, ни в федеральном штабе партии, ни в региональном корреспондентам Первого Пензенского портала не ответили. 

Фото: пресс-служба Верховного суда РФ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.