8 июля 2021, 06:00
0 1466
0
0

Поздравляем! 8 июля родился советник губернатора Александр Калашников

Поздравляем! 8 июля родился советник губернатора Александр Калашников

Внештатному советнику губернатора и почётному гражданину Пензы Александру Калашникову исполнилось 72 года.

Александр Серафимович родился в селе Ленино Пензенской области. Высшее образование получил в 1971 году, окончив Пензенский инженерно-строительный институт. После выпуска два года проходил военную службу, потом пошёл работать в пензенский трест «Жилстрой». За пять лет Александр Калашников был на должностях мастера, прораба и старшего прораба.

В 1978 году именинник стал главным инженером, начальником строительно-монтажного поезда «Пензастройбам». В 1987 он вернулся в трест «Жилстрой», получив должность заместителя управляющего, а после – управляющего.

В 1991 году Александр Серафимович занял пост замглавы администрации Пензенской области, а год спустя стал мэром Пензы, всего он руководил городом 12 лет. С 1993 по 1995 год был депутатом Совета Федерации РФ первого созыва.

В 2004 году перешёл на должность начальника ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства, где работал до 2012 года. После этого год занимал должность заместителя председателя правительства Пензенской области.

28 октября 2011 года Александру Калашникову было присвоено звание Почётного гражданина Пензы. В марте 2021 года врио главы региона Олег Мельниченко предложил имениннику возглавить группу внештатных советников губернатора. По его словам, опыт и знания Александра Серафимовича должны послужить на благо Пензы и области.

«Первый пензенский портал» поздравляет Александра Калашникова с днём рождения. Желаем крепкого здоровья и смелых идей по развитию города и региона!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.