16 января 2020, 06:00
0 2182
0
0

Послание Владимира Путина. Что главное?

Послание Владимира Путина. Что главное?

События вчерашнего дня многих поразили – в стране начались глобальные перемены. Что же было главным в послании президента России Владимира Путина, которое послужило началом всех изменений в нашей жизни? Многие считают, что политика, но так ли это?

Большинство пензенских политиков заявили о социальной направленности послания президента. Однако федеральные эксперты весь вечер обсуждали именно политический аспект послания Владимира Путина. К примеру, журналисты Маргарита Симонян и Тина Канделаки заявили, что вчера в России произошла «бескровная революция». Не удивительно, ведь почти сразу после завершения послания президента, правительство Дмитрия Медведева подало в отставку.

Очевидно, что четкий сценарий политического шоу был прописан заранее и последовательно выполнен. Именно поэтому он произвел на россиян столь ошеломляющее впечатление. В то же время коренные изменения во власти происходят очень технично, красиво, продумано. Стоит отдать должное кремлевским полит технологам – это высший пилотаж!

Однако, как нам кажется не следует путать содержание события и его смысл. Смена власти в России (или как сейчас модно говорить – транзит), это лишь средство. Достижения сложной цели – улучшения жизни жителей страны и сохранения самой этой страны. Все перемены были сделаны именно ради того, с чего Владимир Путин начал свое послание.

И если выбирать, что же было главное в его словах, то это точно не политика. Главное – это человек. Каждый из нас, и мы все вместе, как нация. Потому что это послание было не просто самым сильным из всех, что зачитал Путин. Оно было самым социально ориентированным. Социалки было не просто много. Закралась мысль, что наша капиталистическая экономика доросла до некоторых социалистических мер.

Экспертов удивило, что Владимир Путин почти не говорил про внешнюю политику и сконцентрировался на внутренних проблемах. В часовой речи президента прозвучали практически все болевые точки, которые сегодня беспокоят население России и ответы на эту боль.

По мнению экспертов, в частности, политолога Марата Баширова, грандиозные государственные бюджетные расходы на социальные, демографические и образовательные проекты стали возможны лишь после внешних достижений. Прежде, чем прийти к таким решениям, нужно было обеспечить военную безопасность, финансовую безопасность внутреннего рынка, победить терроризм, достигнуть ряда договоренностей с другими странами. А с тех, с кем не договорились, заставить уважать за счет военного потенциала.

И лишь после этого российская власть может сконцентрироваться на наиболее важных темах для населения России. А именно на развитии человеческого капитала и демография, которые становятся красной нитью государственной политики.

Поэтому вчера мы услышали от Владимира Путина проработанные предложения по семейной политике. Отсюда предложение сохранить материнский капитал до 2026 года и делать выплаты уже на первого ребенка, а при рождении второго давать еще 150 тысяч. По оценкам экономистов, эта мера потребует от госбюджета до 500 миллиардов рублей в год. Это чтобы вы поняли масштабы – государство планирует тратить колоссальные деньги.

Далее последовательно проводится мысль финансового стимулирования рождаемости. Это выплата пособий на детей до 7 лет включительно. Затем повышение качества школьного образования за счет улучшения уровня жизни учителей, прибавки зарплаты за классное руководство. Бесплатное горячее питание для младшеклассников. Дальше развитие ВУЗовского образования и науки. Увеличение количества бюджетных мест в первую очередь в региональных ВУЗах. Таким образом новые социальные меры сопровождают человека от рождения до стадии самостоятельности.

Далее, много было сказано о решении острых проблем медицины – кадровой проблемы и охвата территорий за счет сети ФАПов, о медицинском образовании.

Что касается развития бизнеса, здесь также можно увидеть заботу о благосостоянии населения. Ведь речь шла о белых зарплатах, об адекватных отчислениях в пенсионные и социальные фонды. Которые необходимы, чтобы поднять уровень доходов работающего населения и пенсий. В то же время бизнес нужно оберегать от давления и стимулировать за счет госбюджета, чтобы люди сохраняли старые и получали новые рабочие места.

Говорить можно еще долго, думаем, вы вчера и сами смотрели послание президента и читали отдельные его пункты в других источниках, так что пересказывать не видим смысла. Подводя итоги хочется сказать, что эксперты оценивают, что реализация данных мер займет две-три пятилетки. Таким образом, на новой социальной политике вырастет целое поколение. И если дети, родившиеся при Путине (а сейчас этим молодым людям от 20 с небольшим лет) не помнят страшных невзгод 90-х годов, то новое поколение к юному возрасту может знать совсем другую Россию.

Очевидно, что новая государственная политика отразится на всех уровнях власти. Вчера правительство России под руководством Дмитрия Медведева подало в полном составе в отставку. Послание президента-2020 года будет реализовывать правительство Михаила Мишустина. Очевидно, что социальная направленность изменит и бюджетную политику. И принципы формирования региональных бюджетов и их наполняемости. Роль региональной власти также будет расти. То есть стоит ждать масштабных изменений и в политике Пензенской области.

Сегодня в 12 часов губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проведет в правительстве совещание по исполнению послания президента Федеральному собранию. Это мероприятие можно считать точкой перезагрузки политики Пензенской области. Уже вчера Иван Белозерцев оперативно прокомментировал послание, отметив, что наш регион оперативно включается в его исполнение особенно в части социальной политики и демографии.

Источник фото: пресс-служба Президента России

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.