22 января 2020, 16:34
0 1141
0
0

Пензенские парламентарии обсудили законопроект о поправках к Конституции РФ

Пензенские парламентарии обсудили законопроект о поправках к Конституции РФ

Основной акцент был сделан на социальной сфере.

Сегодня состоялась расширенное заседание Президиума Законодательного Собрания Пензенской области, в ходе которого присутствующие обсудили  законопроект о внесении поправок в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

В отношении высших должностных лиц государства, имеющих двойное гражданство или вид на жительство, проектом закона устанавливаются дополнительные требования и ограничения.

На основании положений международных договоров в вопросах принятия решений межгосударственными органами декларируется верховенство Конституции РФ.

В части утверждения членов кабмина, премьер-министра и его замов, назначения региональных прокуроров и руководителей силовых ведомств, предлагается расширить полномочия обеих палат федерального парламента.

Президентом РФ в целях определения основных направленностей социально-экономического и политического развития страны, обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, предусматривается формирование Госсовета.

Пензенские парламентарии в своем обсуждении сделали основной акцент на внесении в Конституцию положений о защите социальных прав населения.

«Конституция – конкретный юридический документ, где будут закреплены социальные гарантии гражданам: минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, пособий, основные принципы всеобщего пенсионного обеспечения», - перечислил спикер регионального парламента Валерий Лидин.

В дальнейшем законопроект будет обсуждаться на комитетах Законодательного собрания, а депутатами – в своих избирательных округах.

Замечания, предложения и отзывы, поступившие в ходе общественного обсуждения, будут отправляться в Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Фото: http://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.