24 мая 2022, 06:00
0 3650
0
0

Пензенская мэрия пожирает варягов

Пензенская мэрия пожирает варягов

Администрация Пензы остается живым организмом с точки зрения кадровых перестановок. Формирование новой городской команды продолжается. Живому организму для дальнейшего роста нужно хорошо питаться, и пока пензенская мэрия питается варягами. Есть одна самая опасная, буквально заколдованная для чиновников сфера, она связана с имуществом и стройкой.

Перед тем, как в мэрию зашли варяги, произошла кадровая зачистка. Отставки начались в сфере градостроительства, архитектуры, землепользования и муниципального имущества еще до смены мэра. Из администрации в первую очередь ушли чиновники, которых курировал вице-мэр Магомед Агамагомедов. Сначала заявление об увольнении написала экс-начальница управления муниципального имущества Ирина Кочеткова. Затем перешел на работу в другой регион начальник управления капитального строительства (сокращенно УКС – прим.ред.) Игорь Умнов. После этого уволился заместитель начальника того же ведомства Артур Абдусаламов.

Через некоторое время УКС возглавил варяг Павел Семенов, который пожаловал в Пензу из Москвы. 31-летний чиновник ранее работал в должности заведующего проектно-архитектурного бюро Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики». Но это не помогло ему продержаться в Пензе больше полугода. Чиновник ушел в отставку.

Вернемся немного назад. После отставок в подведах ушел со своего поста и вице-мэр по земельным и градостроительным вопросам Магомед Агамагомедов. Позднее на эту должность был назначен еще один москвич Дмитрий Жуков, выпускник Российской академии государственной службы (РАНХиГС). Но это не помогло ему продержаться в Пензе дольше пары месяцев.

В общем, образование и бэкграунд не играют никакой роли. Самый опасный и заколдованный участок работы в пензенской мэрии – сфера градостроительства и землепользования. Амбициозные молодые варяги, которые приехали получить запись в трудовую книжку, не выдерживают ответственности. Конечно, эти должности дают огромные возможности, но ими нужно уметь воспользоваться.

А прежде нужно вникнуть в работу по освоению миллионных и миллиардных контрактов на строительство капитальных объектов и дорог, а также наладить взаимодействие с подрядчиками. На этом моменте все и горят: сроки срываются, цены на стройматериалы растут, а подрядчики находятся не всегда. Не похоже на легкую прогулку. Вот варяги и бегут, роняя тапки.

Обратим внимание на другой не менее важный процесс.

В мэрии укореняются свои, родные чиновники, выходцы Сурского края. Те, кто в мэрии уже работал в прошлые годы и также связан с градостроительной сферой и муниципальным имуществом. Команда варягов явно проиграла команде местных «старичков», которые во второй раз вошли в ту же реку, и чувствуют себя, как рыбы в воде. Аплодируем стоя закаленным в боях пензенским чиновникам.

Вопрос для философских размышлений. Как вы считаете, дорогие читатели, связаны ли между собой эти два процесса: быстротечные отставки молодых варягов и укоренение в мэрии кадров из прошлого?

Читайте по теме:

Из пензенской мэрии исчезают люди Агамагомедова (1pnz.ru)

Магомед Агамагомедов ушел с поста вице-мэра Пензы (1pnz.ru)

Молния! В администрации Пензы новое назначение (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.