30 декабря 2021, 06:00
0 6797
0
0

Новогодний рейтинг элит. Кто из пензенской верхушки покорил топы Незыгаря

Новогодний рейтинг элит. Кто из пензенской верхушки покорил топы Незыгаря

Под занавес года все начинают подводить итоги, вспоминать самые яркие моменты и делать прогнозы на будущий год. Вот и самый известный в стране политический telegram-канал, который связывают с АП подготовил итоговый доклад.

Аналитики рассуждают на тему «Политические и экономические элиты Приволжского макрорегиона». Тема будоражит умы и эго многих политиков, ведь одни хотят попасть в рейтинг элит, а другие расстроены, что их фамилии остались в пучине забвения.

Чем же интересен этот список, и кто из представителей Пензенской области попал в него?

Приволжский федеральный округ- очень интересное место. Во-первых, он является одним из самых урбанизированных, в состав округа входят 14 регионов: 6 республик (Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), Пермский край и 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская). Центром Приволжского федерального округа является город Нижний Новгород.

Приволжье имеет очень удачное транзитное положение, ведь регион находится на перекрестке международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад», соединяющих Сибирь и Дальний Восток, а также страны Восточной Азии с Европейской Россией и государствами Европы.

Еще одной отличительной чертой федерального округа является то, что экономическое развитие идет не за счет ресурсно-сырьевой базы, а за счет значительного производственного потенциала. Вот некоторые цифры: здесь сосредоточена четверть всего промышленного производства России, 85% российского автопрома, 65% авиастроения, 40% нефтехимии, 30% судостроения, 30% производства оборонно-промышленного комплекса.

Для того, чтобы успешно управлять Приволжьем, уже давно используется системы мобилизации местных кадров и привлечения «варягов».

В список элит «местных» от Незыгаря вошли:

Олег Мельниченко, Валерий Радаев, Максим Решетников, Александр Соловьев, Александр Окатьев, Игорь Паньшин и другие.

Эксперты отличают в Привольже один заметный внутриэлитный тренд- горизонтальная мобильность кадров между соседними регионами. Да и в целом, если мы говорим о назначении в самый верх, то более вероятно, что должность получит местный, а не «варяг».

Прямое подтверждение этой тенденции можно увидеть в Пензенской области, Ведь часть нового Правительства региона была сформирована именно из «варягов». В частности, аналитики Незыгаря и Акцентов ставят в пример Алмаза Хакимова, выходца из Татарстана, который уже поработал в Ульяновской области, Брянской области, а сейчас занял позицию министра экономического развития и промышленности правительства Пензенской области.

В остальных трендах, которые отметили эксперты, работающие над докладом представителей пензенской политической группы замечено не было. Но узнать о трендах и их реализации можно ознакомившись с полным текстом доклада на информационных ресурсах их авторов. Уверяем вас, время будет потрачено с пользой!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.