25 апреля 2019, 06:40
0 4051
0
0

Как стать миллионером. Самые богатые депутаты зарабатывают на городе?

Как стать миллионером. Самые богатые депутаты зарабатывают на городе?

Сезон бесконечных многочисленных публикаций про доходы самых богатых и знаменитых открыт.

Следующие пару месяцев журналисты по всей стране на разные лады будут обсуждать доходы депутатов, чиновников и прочих публичных персон. Есть такая русская народная забава: внимательно изучать декларации, сравнивать кто беднее, а кто богаче, составлять рейтинги. И этого не отнять. С одной стороны, подобные исследования показывают, в каком состоянии находится общество на сегодняшний день. С другой стороны, надо понять и сложное бремя человека публичного. Мало того, приходится оглашать информацию о своих заработках в открытом доступе, так еще потом читать каждый день статьи на этот счет.

Особенно сильно достается в этом году депутатам Пензенской городской думы. Год выборный как-никак, и с каждым днем софиты все ярче, а доза внимания все больше. Особенно любимый всеми экспертами и аналитиками вывод, который повторяется из материала в материал – муниципальные депутаты зарабатывают на городе.

В этом есть своя правда. В городской думе, пожалуй, можно обнаружить все своеобразие деловых интересов тех, кто на городе либо зарабатывает, либо является лоббистом тех, кто зарабатывает. Здесь и представители самого крупного транспортного монополиста, и фирмы, которая получает самые крупные дорожные подряды, а также застройщики, владельцы гостиниц, лоббисты крупной сети ритейла местного разлива, поставщик продуктов питания в медицинские и образовательные учреждения… И правда, список впечатляющий, но об этом ниже.

Пока хотелось бы проговорить еще одну мысль. У нас принято возмущаться, что, мол, в депутаты идут люди богатые, у каждого из них свой мешок денег. Декларации показывают, что это так и есть. Но, наверное, важно написать и о другой стороне медали. О которой обычно говорить не принято. Эти небедные люди имеют возможность инвестировать деньги в свой округ.

Интересная ситуация сложилась в соседнем городе Ульяновске. Мало того, там выбрали красное законодательное собрание. Покраснела и городская дума местного города атомщиков Димитровграда. Это такой ульяновский аналог нашего Заречного. Совсем недавно димитровградские депутаты сдали декларации. Среди них оказалось много студентов, безработных и представителей, скажем так, разного рода сервиса – разного рода маникюрщиц. И если обычно мы спекулируем на хит-параде самых богатых депутатов, то в Димитровграде в 2019 году составили рейтинг самых бедных, и их большинство. Тем, кому интересно, как это выглядит, можно почитать здесь.

Возможно, неплохо, что народная утопичная идея о небогатом народном избраннике сбылась как эксперимент в одном отдельно взятом муниципальном образовании. Но вдруг возникает вопрос – когда избирателям этих конкретно взятых депутатов понадобится положить асфальтовые дорожки к дому, поставить шлагбаум, помочь местным пенсионерам и семьям, которые оказались в непростых ситуациях – кто будет за это платить? Ведь обратная сторона богатства муниципальных, да и региональных избранников – это бесконечные финансовые вложения в свой округ. Об этом редко кто говорит и пишет, но так есть. Даже чтобы поставить те самые пресловутые лавочки, пускай они и именные, нужно потратить немало денег.

Так что неудивительно, когда про некоторых депутатов говорят, что за пять лет они не вкладывались в свой округ. Таких мало, они есть и в нынешнем составе думы, их фамилии по этическим соображениям мы называть не будем. И избиратель, который любит читать рейтинги самых богатых и знаменитых и, прочитав, возмущаться, относится к депутатам, которые в округ не вкладываются, прохладно и смотрит с неприязнью. Вот такая противоречивая правда жизни.

Но, наше лирическое отступление затянулось, пора вернуться к декларациям. Итак, вчера появились сведения о доходах и расходах муниципальных депутатов. Сразу же нашими коллегами был составлен рейтинг из 17 миллионеров. Кто эти люди и правда ли, что их бизнес-интересы напрямую связаны с жизнью города?

Итак, 1-е место традиционно занял Владимир Сухов с годовым доходом в 2018-м в 63,8 миллионов. Согласно официальной информации на сайте городской думы, депутат начинал свою трудовую деятельность слесарем на заводе «Пензахиммаш». Далее в биографической справке скромно указанно, что он является директором ООО «СКБ». Согласно данным «Коммерсант картотеки», депутат является массовым учредителем юрлиц – на нем записана 21 фирма.

Основной ОКВЭД Сухова как индивидуального предпринимателя – деятельность гостиниц и ресторанов. Среди учрежденных им компаний действительно есть ООО «Гостиница «Пенза». Однако здесь полное разнообразие. Это и управляющие компании, и строительные фирмы (самая известная из которых ООО «СК «Дубрава»), и стоянки, и перевозчики. Так что, пожалуй, весь спектор возможных вариантов заработка на городе. Но ради справедливости стоит сказать, что Владимир Сухов является также учредителем Иссинского комбината стройматериалов и еще нескольких фирм, которые зарабатывают за чертой города.

На второй строчке неожиданно оказался бывший заместитель главы города Пензы, некогда скромный школьный учитель, Роман Петрухин. В 2018 году он заработал 58,5 миллионов рублей. «Коммерсант картотека сообщает» сообщает, что он был руководителем в 10 разных компания. В настоящее время он сохранил руководство в 12 фирмах и является учредителем 3-х. Почти все они так или иначе связаны со стройкой, производством стройматериалов или управлением недвижимостью. И если раньше его было принято ассоциировать с финансовой группой застройщика Романа Семенова, то теперь господин Петрухин также связан с бизнесом финансовой группы Сухова, Куличкова и Желиховского.

Третье место в рейтинге с результатом в 48 миллионов рублей годового заработка занял, собственно, Денис Желиховский. Он также занимается строительным бизнесом и тесно связан с нгесколькими вышеуказанными проектами Владимира Сухова.

Почетное 4-е место занял депутат Алексей Савичев. Сейчас список компаний, которыми он руководит и владеет очень-очень скромен. Это строительная компания «Алекс-Строй», которая получает выгодные господряды. Управляйка – «УК «Милана» и Пензенская федерация шашек. Считается, что основным способом заработка депутата является поставка продуктов питания в бюджетные учреждения образования и здравоохранения в Пензе, Пензенской области и соседних регионах.

Депутат Игорь Костин, заработавший в 2018 году более 20 миллионов рублей, согласно информации, опубликованной на сайте пензенской гордумы с октября 2014 года значится индивидуальным предпринимателем. Список его компаний также скромен. В настоящее время он руководит только одной компанией, которая занимается управлением недвижимым имуществом и является учредителем еще в трех. Серди них две такие известные в городе как «Берлин Синема» и «Якитория 58». На прежней стезе депутату Костину не очень фартит. Зимой этого года администрация убрала один из его ларьков на Западной поляне.

Бизнес Сергея Куличкова, который в прошлом году заработал 8,7 миллионов, все также разнообразен. Согласно данным «Коммерсант Картотеки», он все также является учредителем 25 юридических лиц. Среди них и строительные фирмы, и все та же гостиница, и торговая компания, и карьер.

Доходы депутата Алексея Недопекина составили в 2018 году 7,6 млн. рублей. Он, как и прежде, работает на крупнейшего в регионе подрядчика по строительству дорог – ООО «Автодорога» и владеет компанией, которая указывает полиграфические услуги.

Депутат Юрий Зиновьев заработал в 2018 году 6,4 миллиона рублей. В ОКВЭДе индивидуального предпринимателя указанно – «деятельность баров», кроме того компания ООО «Мираж», которой он руководит занимается торговлей напитками в специализированных магазинах. А еще депутат владеет фирмой «Согласие 2000», которая занимается арендой и управлением недвижимостью.

Сергей Лисовол, заработавший 4,2 миллиона, по-прежнему работает на крупнейших застройщиков.

Депутат Андрей Сучков задекларировал 3,8 миллионов рублей. Его бизнес по-прежнему связан с легендарным Анатолием Русеевым. Стоит особо отметить, что депутат является учредителем благотворительного фонда «Достоинство». Кроме того, Андрей Александрович возглавляет местную шахматную федерацию.

Банкир Алексей Рогонов в прошлом году сменил руководящую должность в «Альфабанке» на кресло в «Уралсибе». Которое стало вакантным после ареста предыдущего управляющего по делу Натальи Симакиной. В 2018 году он заработал 2,4 миллиона рублей.

Михаил Шленчик и Валерий Савельев, заработавшие по 2,7 и 2,3 миллиона соответственно по-прежнему успешно руководят медицинскими учреждениями.

Николай Тактаров на поприще главы города Пензы заработал 1,8 миллиона. Директор пензенского Зоопарка Андрей Воскресенский – 1,1 млн. Директор школы №77 Юрий Прошкин показал доход в размере 1,1 млн. рублей.

И, наконец, Виктор Малых, считающийся креатурой семьи перевозчика Николая Кривозубова, заработал 1 млн. рублей. С 1990 года и по сей день он является руководителем предприятия «Колонна 1546». А также соучредителем в одной из фирм бизнес-империи семьи Бочкаревых – ООО «Сатурн - 2».

Пожалуй, нет лучшего в мире занятия, чем считать чужие деньги! Так что, редакция Первого пензенского портала продолжит этим заниматься более подробно по каждому из лидеров рейтинга. Надо же знать, в чьи руки мы в очередной раз передаем город, чтобы быть спокойными за родную Пензу. Судя по всему, до первого округа мы доберемся в последнюю очередь…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.