24 января 2019, 06:00
0 1706
0
0

Как победить сосульки в Пензе знают… Но не хотят

Как победить сосульки в Пензе знают… Но не хотят

Обильные снегопады, чередование оттепелей и морозов сделали то, что происходит каждый год, и каждый год создает неразрешимую коммунальную проблему.

По всему Интернету проводятся конкурсы на самую большую сосульку. Среди жилых домов лидировало здание на Краснова, 37 (см. группа «Типичная Пенза» вКонтакте), среди общественных и коммерческих зданий - Чкалова, 52 (вроде бы как уже очищенная).

Прокуратура выносит предупреждение управляющим компаниям и хозяевам зданий. АП неделю назад сам губернатор поднял эту тему, заявив «Наледь на крышах, сосульки могут убить человека. Такой случай был несколько лет назад – погиб мужчина в Ленинском районе города. Недобросовестные управляющие компании и ТСЖ нужно привлекать к ответственности»

И каждый год мы слышим примерно одно и то же.  «Усилить работу, привлечь дополнительные людские ресурсы, задействовать подъемную технику и чуть ли не задействовать промышленных альпинистов (в иные сезоны бывало и такое).

Инновации против наледи

Между тем всех этих ежегодных авралов, сопровождающихся угрозами жизни и здоровью горожан можно избежать, благодаря внедрению инновационных разработок. Причем не таких уж дорогих и вполне окупающих себя исчезновением необходимости механической очисток зданий от наледи.

Еще в блокадном Ленинграде устанавливали к системе слива растаявшего снега виброкозырек крыши. Ученые в 1942 году понимали, что ослабевшие от голода люди не сумеют очищать крыши от снега и льда. Виброкозырек представляет из себя металлическую пластину, выпирающую за слив на несколько сантиметров, и релейный электромагнит, который притягивает к себе пластину заставляя ее вибрировать.

Но это история, а есть современность. Причем современность местная, пензенская.

Есть такое изобретение

В региональном научном журнале «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» №4 (12), 2014, была напечатан статья профессора, завкафедрой теоретической прикладной механики и графики ПГУ В.В. Смогунова и двух доцентов той же кафедры «Системный анализ методов и средств антиобледенения». В ней приведен обзор всех существующих средств борьбы с наледью на крышах. Это и механический способ (элементарное сбивание), и электрообогрев, и электроимпульсный метод, и лазерные пушки, и химикаты. Оценивая все эти способы авторы приходят к выводу, что все они требуют значительных затрат.

Как альтернативу авторы предлагают собственный метод. Он заключается в превентивной обработке краев крыш (участка шириной до 20 см.) и водостоков пластичной смазкой, содержащей поверхностно-активные вещества (ПАВ). Такие смазки давно используют во многих областях промышленности и даже в быту (моющие средства, косметика), стоимость их невелика. Испытания проводились в течение двух зимних сезонов  - с ноября 2011 по апрель 2013 года. Результаты - в дневное время во время таяния снега образовавшиеся капли воды ускоренно стекали с крыши и не образовывали сосулек и наледи. В ночное время таяние прекращалось и образования сосулек также практически не наблюдалось, небольшие сосульки с каплями воды срывались с крыш утром следующего дня.

Метод, таким образом, был подтвержден экспериментально. И, кроме того, экономически обоснован. Затраты при его использовании связаны лишь со стоимостью пластичных смазок (весьма невеликой) и разовым проведением работ перед началом зимнего сезона. Стоимость данного метода существенно ниже всех других, ныне практикуемых. В любом случае, дешевле и безопаснее механического сбивания.

И такое…

Еще один способ на основе изобретений пензенских инженеров был предложен пензенским изобретателем и инноватором Русланом Бармаковым.

Способ не требует дополнительных энергозатрат и обслуживания при эксплуатации. Основной идеей представленного способа является удаление талой воды с поверхности карниза крыши гидрофобным материалом. Гидрофобный материал представляет собой лист, на стеклотканевой основе, с нанесением на одну сторону клеевого слоя микро гранул, образующих выступы определенного шага и высоты, что способствует эффективному отталкиванию воды от поверхности листа при температурах ниже близких к 0 градусов по Цельсию.

Есть непосредственные финансовые выкладки. Стоимость погонного метра составляет 300 рублей

Стоимость монтажа одного погонного метра составляет 100 рублей. Итого  - 400 рублей метр.

И тишина…

Вот два инновационных, просчитанных и готовых УК употреблению проекта. Наших, заметим, пензенских проекта. Бери, сравнивай, выбирай, воплощай! И что? А ничего. Никого ни в пензенской мэрии, ни в областном правительстве они не заинтересовали.

Хотя первый из приведенных проектов был готов еще к зимнему сезону 2013/2014 годов. И только автор этих строк дважды, в 2015 и 2016 - обращал на нее внимание через пензенские СМИ.. Ну куда там. Куда ж интереснее каждый года на колу мочало - в смысле на карнизе сосулька

Может быть, что-нибудь изменится, если кому-либо из отцов города или области самому сосулька по голове шмякнет? Не дай бог, конечно…

Кому это надо?

Предвидим возражение - мол, дом - это частная собственность, а власти  не при делах. Кому надо - пусть сами себе какую хошь систему на крышу ставят. Однако, согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий. От себя добавим, в конечном итоге, муниципалитеты, как бы они ни делали вид, что их это напрямую не касается.

Дело муниципалитета, как представляется, сделать предложение, «от которого нельзя отказаться». А дело управляющих компаний, ТСЖ, владельцев зданий и сооружений и т.д. воспользоваться этим предложением.

Иначе проблему сосулек мы не решим никогда.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.