30 сентября 2019, 05:55
0 6780
0
0

Как Чемодановка заставила Роскомнадзор бороться с фейками

Как Чемодановка заставила Роскомнадзор бороться с фейками

Роскомнадзор принимает новые меры по защите общества от ложной информации. Толчком к этому стали вбросы фейков после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», конфликта в селе Кенделен и драки в селе Чемодановка.

Новость про чемодановскую трагедию ушла далеко за пределы страны: заметку о селе опубликовала крупнейшая американская газета «Washingtonpost». Очевидно, обычный житейский конфликт не вызвал бы такой резонанс. Виной всему – фейки, напугавшие жителей села, всколыхнувшие всю область и дошедшие до федеральных СМИ. Возможно, не будь «вбросов» недостоверной информации, молва об инциденте осталась бы в пределах Пензенской области.

В первые часы после чемодановской трагедии в интернете активизировались «шутники», рассылающие пользователям свою версию происходящего. По сети разлетелись видео с горящими автомобилями, пронеслись слухи о предстоящей мести, о комендантском часе и предстоящей битвой русских с 400 цыганами. В социальных сетях появились страницы-боты. В личной переписке люди делились опасениями, но некоторые пользователи, видимо, решили поиграть на человеческих чувствах. Они писали, что цыгане скупили весь бензин с заправок и хотят сжечь поле, что в Чемодановку выезжают танки, что по городу едут цыгане с пистолетами. Были призывы начать драку и даже войну!

К сожалению, СМИ не могут действовать достаточно быстро, чтобы обогнать ботов и развеять слухи. А иногда часть информации им приходится скрывать. Например, на одном из пензенских каналов репортёру запретили употреблять слово «цыгане», чтобы не разжигать национальную рознь. Не удивительно, что зритель, желая узнать детали, перейдёт в интернет, где может стать жертвой обмана. Люди всё чаще обвиняют СМИ в неполноте освещения, лжи и продажности. И недобросовестные блогеры переманивают аудиторию к себе, выдавая фейки за эксклюзив, слухи за факты и подогревая ненависть к официальным источникам.

Войну ложным новостям государство объявило в марте этого года, введя административную ответственность за распространение фейков. Нарушителям грозят штраф до полутора миллионов и блокировка страницы.

Уже поступили жалобы на 47 сайтов, публикующих ложную информацию. 23 сентября глава Роскомнадзора заявил, что скоро ведомство создаст список изданий, распространяющих фейки. Такой перечень укажет представителям СМИ на лживые источники и предотвратит распространение фейков до удаления или блокировки. Ведь заблокировать страницу не так просто: необходимо одобрение суда, на это уйдёт несколько дней, за которые новость может разлететься по сети. Создать перечень значительно легче.

Одобрила эту идею Ольга Тимофеева, заместитель председателя Госдумы: «Мы должны знать все издания, которым нельзя верить, которые по разным причинам периодически нагло врут. Думаю, это будет ещё одна мера, позволяющая обезопасить нас от лжи и провокаций».

Заместитель директора «Национального музея республики Бурятия» Тимур Дугаржапов считает, что новая мера может ограничить публикацию версий, прогнозов и мнений.

Леонид Левин, председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике, предложил провести широкое общественное обсуждение и определить, по каким критериям считать СМИ распространителем фейков, чтобы предотвратить блокировку в связи с политическими интересами.

Известный журналист Владимир Соловьёв высказался после ситуации в Чемодановке: «Надо ужесточать уголовную ответственность и сажать. Это не просто фейки, это осознанная инфодиверсия». Словом, если сравнить законодательство РФ по защите информации с зарубежным, российские меры действительно покажутся слишком мягкими. Например, в Германии штраф может достигать 50 млн евро, в Индии и Америке за отправку оскорбительных сообщений введена уголовная ответственность, а в Новой Зеландии за кибер-троллинг могут лишить свободы на 2 года.

Но, к счастью, борьба за правду в сети начата, и мы будем надеяться, что список Роскомнадзора обезопасит общество от фейковых атак. С другой стороны, из-за нововведения могут заблокировать неофициальную, но достоверную информацию.

Конечно, мера поможет журналистам в проверке фактов, но решит проблему лишь частично. Пока пользователи предпочитают неофициальную информацию, пока существуют недобросовестные журналисты и блогеры, желающие прославиться «на хайпе», приходится жить в двух реальностях – настоящей и фейковой, и различить их порой очень сложно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.