20 сентября 2022, 14:43
0 1672
0
0

Госдума приняла пакет поправок о военном времени и мобилизации

Госдума приняла пакет поправок о военном времени и мобилизации

Об этом сообщают федеральные СМИ.

Сегодня Госдума сразу в двух чтениях приняла поправки в Уголовный кодекс о сдаче в плен в период военного положения или мобилизации, об отказе от участия в военных или боевых действиях и об ответственности за дезертирство.

В частности, за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу и за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу теперь грозит от 4 до 8 лет лишения свободы; если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей – от 5 до 10 лет.

За мародерство грозит до 15 лет колонии, за добровольную сдачу в плен – от 4 до 8 лет.

За неявку или самовольное оставление места службы будут нести уголовную ответственность не только контрактники, но и призванные на военные сборы из запаса.

Если преступления против военной службы будут совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время», это будет считаться отягчающим обстоятельством.

Кроме того, ужесточается наказание за утрату военного имущества, нарушение правил службы, уклонение от службы, дезертирство, самовольное оставление места службы, сопротивление начальнику по военной службе, неисполнение воинского приказа, если все это совершается «в период военного положения, в военное время, либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Читайте также: в ходе спецоперации погиб уроженец Заречного Пензенской области

Фото: РИА Новости

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.