26 октября 2017, 11:48
0 2636
0
0

Бабич высоко оценил альянс Кувайцева и Белозерцева

Бабич высоко оценил альянс Кувайцева и Белозерцева

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил Пензенскую область в качестве положительного примера отлаженного взаимодействия региональной и городской власти.

Михаил Бабич назвал наиболее эффективной формой управления крупными городами ту, при которой во главе города стоит «управленец-хозяйственник», подотчетный депутатам, но имеющий реальный объем полномочий и пользующийся поддержкой губернатора.

«Вот если такой альянс удается создать, как в Татарстане, как в Пензе, как во многих других наших регионах и округах страны, люди обязательно почувствуют реальные улучшения. Но как только начинают создавать политические противовесы, как только возникает нездоровая конкуренция, основанная не на интересах дела, а на личных амбициях и интересах – вот там получается такая ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в Нижнем Новгороде», – сказал господин Бабич в интервью ИА «Федерал Пресс».

Полпред также прокомментировал предложение врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о создании единой вертикали управления областным центром, которая подразумевает совмещение полномочий главы администрации и главы города в одном лице. Этот вопрос обсуждается также последние годы и в Пензе.

По мнению Михаила Бабича, при «двуглавой системе» глава администрации, назначаемый по контракту и подотчетный депутатам, ограничен в полномочиях.   

«Но работа исполнительного органа состоит все-таки в том, чтобы принимать решения и заниматься их исполнением. И в этом плане система, когда глава администрации будет одновременно главой города и единоначальником для городской администрации, безусловно, существенно упрощает процедуру управления. Глава администрации в этом случае имеет право принимать целый ряд самостоятельных управленческих решений, в том числе нацеленных на оптимизацию расходной части по содержанию администрации города. Что касается эффективности той или иной модели, то надо посмотреть просто на результаты работы в двуглавой модели», – отметил господин Бабич.

Фото: kirov-portal.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.