29 октября 2021, 06:00
0 1503
0
0

Дешево и сердито. Пензенских чиновников приучают закупать автомобили поскромнее

Дешево и сердито. Пензенских чиновников приучают закупать автомобили поскромнее

После грандиозной правительственной реформы, кадровых перестановок и перераспределения полномочий чиновники дружно выдохнули и побежали покупать служебные автомобили. С октября начался автомобильный бум – многие ведомства решили обновить свои автопарки. Но теперь они выбирают очень бюджетные модели. Видимо, новый губернатор сделал чиновникам прививку скромности и любви к автопрому.

С начала октября на портале Госзакупок появился десяток аукционов на покупку автомобилей для служебного пользования. Покупателями стали районные администрации, правительство и министерство лесного хозяйства. Все машины недорогие – не больше 1,5 млн. рублей за штуку. Как мы писали ранее, губернатор Олег Мельниченко не приветствует роскошь, поэтому чиновников пересаживают на скромные авто. 

Начнём с правительства Пензенской области, которое купило 5 автомобилей Volkswagen (или эквиваленты). За одну машину оно было готово отдать не больше 1,3 млн. рублей.

Что это за машины? Исходя из технического задания, правительству нужен седан с механической коробкой передач, бензиновым двигателем мощностью от 100 до 150 лошадиных сил и объёмом 1,5-2 литра. Это может быть Volkswagen Polo или Volkswagen Jetta.

Помимо фольксвагена правительство приобрело фургон Лада Ларгус за 1 млн. рублей, он повторяет большинство характеристик предыдущего автомобиля, но стоит на пару сотен тысяч дешевле.

Моду на обновление автопарка подхватили районные администрации. Например, в Шемышейском районе для служебных целей приобрели легковой автомобиль Лада Niva Travel комплектации Luxe (или эквивалент). Его стоимость – 1 млн. рублей.

Характеристики машины: механическая коробка передач, бензиновый двигатель объёмом 1,5-2 литра, мощность меньше ста «лошадей». Из преимуществ только подогрев передних сидений, в остальном – обычный внедорожник. То что нужно районной администрации – без шика, но с комфортом. Хотя можно было обойтись и без люкса, но да ладно.

В администрации Наровчатского района решили купить автомобиль получше – кроссовер за 1,2 млн. рублей белого цвета. Конкретную марку они не указали, однако мы предполагаем, что это французский Renault Duster или отечественный Lada Vesta. На чем будет ездить по рабочим делам Алевтина Решетченко, узнаем совсем скоро, когда будут опубликованы результаты тендера.

Последнее ведомство, которое в октябре приобрело новую служебную машину – министерство лесного хозяйства. За 1,1 млн. рублей они купили легковушку с бензиновым двигателем объёмом от 2 до 3 литров и мощностью 100-150 лошадиных сил, полным приводом и механической коробкой передач. Так как в министерстве не указали конкретную марку и не добавили точного описания машины, вариантов довольно много – среди них есть как отечественные автомобили, так и иномарки.

Итак, большинство ведомств и районных администраций решили обновить свой автопарк, поменяв прежние дорогие VIP-машины на нормальные легковушки среднего класса. Так держать! Потом обязательно сделаем обзор по итогам проведенных аукционов и расскажем, на чем теперь будут ездить наши чиновники.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.