18 января 2024, 06:00
0 1328
0
0

Зимняя стихия-2023: как Пензу убирают от снега

Зимняя стихия-2023: как Пензу убирают от снега

Пензу накрыли снегопады и метели, и одной из главных проблем города стала уборка снега. Как над этим работают городские коммунальные службы?

Каждая зима по-своему уникальна. В предыдущие пару лет в Пензе были не особо снежные зимы. Но в этом сезоне природа отыгралась. В январе на улицах города выпадает много осадков, Пензу заваливает снегом.

На сегодняшний день снег стал одной из ключевых проблем Пензы, как для горожан, так и для коммунальных служб.

На этой неделе город засыпали метели. Накануне выпало много осадков, а город парализовали пробки. Однако, в течение дня с последствиями стихии удалось справиться, а городские службы смогли преодолеть последствия сильных снегопадов.

На сегодняшний день работа коммунальных служб организована в две смены. Коммунальщики работают круглые сутки – в дневную и ночную смену.

Ночью стараются максимально очистить проезжую часть и вывозить снег из города. Это идеальное время для работы спецтехники: на дорогах почти нет машин и уборка не мешает дорожному движению.

Рано утром, с 6.00 сотрудники коммунальных служб начинают ручную уборку  подходов к пешеходным переходам, посадочных площадок у остановок общественного транспорта, лестничных сходов, общественных зон.

Главная проблема для коммунальщиков сейчас - резкие перепады температур. На улице идет то дождь, то снег. На дорогах образуются накаты, а на тротуарах гололед. Соответственно приходится проводить дополнительную антигололедную обработку.

Совещания в администрации Пензы проходят в ежедневном режиме. Руководство города  ориентируется на погодные условия и перепады температур и корректирует в связи с ними работу коммунальных служб. Кроме того, при планировании работы коммунальщиков учитывают обращения граждан.

К уборке снега также привлекают предприятия малого и среднего бизнеса, которые чистят территорию рядом с магазинами и организациями. Отдельная тема – работа управляющих компаний. Далеко не все из них добросовестно относятся к своим обязанностям и своевременно чистят дворы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.