31 марта 2016, 06:00
3 3425
0
0

Зареченцы гордятся разбитой площадью и разрушающимися фасадами

Зареченцы гордятся разбитой площадью и разрушающимися фасадами

Бронзовый дозорный в ЗАТО Заречный, установленный на одной из центральных площадей закрытого города, похоже еще долго будет стоять в окружении разбитых временем железобетонных плит советской эпохи. Давно находящаяся в плачевном состоянии площадь у памятника пропуску в этом году снова не будет отремонтирована.

По мнению мэра Заречного Вячеслава Гладкова это решение приняли сами зареченцы – по итогам голосования в блоге градоначальника.

По иронии судьбы именно эту площадь украшает лозунг «Заречный мой город! Мой город – моя гордость!». Выходит, зареченцы гордятся разрухой и запустением в своем городе.

Демократия по-мэрски

На самом же деле от мнения горожан - ремонтировать или не ремонтировать злополучную площадь перед кинотеатром «Россия», по большому счету,  ничего не зависело –  мэр Гладков просто любит игры в демократию. 

Про то, что зареченцы давно ждут ремонта площади возле бывшего кинотеатра «Россия», мэру Гладкову известно хорошо. О возможных проектах её реконструкции он в своем блоге сообщал и в 2011, и в 2015 годах. Но площадь разрушается, а средств в бюджете на ее ремонт или восстановление нет. А 20 миллионов рублей на ремонт внутриквартальных дорог в бюджете на 2016 год имеются. Отчего бы и не поиграть, что называется в демократию, объявив на страницах интернета заведомо не выполнимые условия голосования.  Типа того, а давайте вместе решим на что потратим эти средства, а если не решим или решим вдруг не единогласно, то и оставим все как было – дороги тоже надо ремонтировать.

Вроде все демократично, и для такого не большого города, как Заречный, даже и логично. Для  того, чтобы изменить целевое назначение 20 миллионов рублей требовалось всего лишь  3000 голосов. Для города с населением более 60 тысяч человек, 3000 голосов – не такая уж и большая цифра. Да только, не настолько популярный мэр Вячеслав Гладков блогер даже в своем городе, чтобы на  его страницу в livejournal.com заходило свыше 3000 человек в месяц! От того «голосовалку» мэра Гладкова в его блоге поддержало чуть больше 300 посетителей.  Они-то в итоге, вроде того, и решили, что ремонт одной из центральных площадей ЗАТО Заречный можно отложить на неопределенный период.

Все по «просьбам трудящихся»

Кстати, принимая не популярные в народе решения, мэр Гладков не первый раз проводит в своем блоге голосование с заведомо предсказуемыми результатами. В январе 2014 года, например, Гладков в своем блоге интересовался нужен ли зареченцам полюбившийся горожанам фестиваль фейерверков. Тогда, по условиям «голосовалки» мэра Гладкова, за фестиваль должно было проголосовать 6000 человек. В итоге проголосовало всего 34 человека, 27 из которых высказались против фестиваля. Фестиваль фейерверков, как вы понимаете, «пришлось отменить», ибо «трудящиеся не поддержали».

В сегодняшних условиях дефицита бюджета мэр Заречного Вячеслав Гладков, похоже «замутит»  много разных опросов  в своем блоге, изначально подгоняя результат голосования в них под тот, который необходим или нужен мэру Гладкову.

Фото автора, gladkov-zar.livejournal.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    1 июня 2016, 8:14

    Оценка:

    Да ладно Вам. Начали площадь ремонтировать на этой неделе. 

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • гость

    31 марта 2016, 17:30

    Оценка:

    Фестиваль фейерверков нам действительно не нужен. По крайней мере ежегодно. Так же, как и симпозиум скульпторов. Этих "произведений искусств" уже столько в городе понатыкано, что скоро по квартирам размещать будут. А денег отваливается немерено.По нему бы еще опрос Гладков провел.. Если бы были все эти фестивали и симпозиумы раз в пять лет, например к юбилеям города, тогда было бы неплохо.... ну не каждый же год,друзья мои...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • местный житель

    31 марта 2016, 17:24

    Оценка:

    не нужны нам фейерверки.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет