11 марта 2022, 06:00
0 2181
0
0

Все бренды на месте? В Пассаже и ЦУМе устраивают фейковые распродажи и ликвидации магазинов на волне санкций

Все бренды на месте? В Пассаже и ЦУМе устраивают фейковые распродажи и ликвидации магазинов на волне санкций

В Пензе начали закрываться магазины, чьи владельцы ушли из России из-за санкций. Другие же решили сделать себе рекламу, объявив о ложном закрытии.

Ранее СМИ писали о закрытии магазинов в ТЦ «Коллаж». В нём прекратили работу магазины H&M», «Zara», «Pull&Bear», а также «Bershka», пишет «Столица 58».

Мы посетили другие торговые центры – «Высшую лигу», «Пассаж», ЦУМ и «Арбат», а также прогулялись по улице Московской, чтобы проверить, какие магазины закрылись. Заглянем вперёд: тотального исчезновения не было. Однако хитрые предприниматели использовали вывески о закрытии, ликвидации и финальных распродажах, чтобы привлечь народ. Одна из заповедей маркетинга - создай искусственный дефицит...

Некоторые предприимчивые продавцы решили ковать рекламу, пока горячо. В нескольких магазинах висели вывески о ликвидации и скором закрытии.

Вот, например, отдел в «Высшей лиге» с гигантскими скидками. Вывеска кричит о закрытии. Однако, когда мы спросили об этом продавцов, они сообщили, что закрываться они не планируют.

Впрочем, объявления о ликвидации и бешеных скидках всегда действовали на покупателей. А теперь это ещё и попадает в мировую повестку. Маркетинг – страшная штука! На фоне шумихи можно легко сделать себе выручку. Объявил, что через пару дней известная сеть закроется – и вот уже в неё бежит толпа народа, чтобы в последний раз закупиться.

В «Арбате» не закрылось ничего. В ТЦ «Пассаж» и «Высшая лига» под замком оказались всего несколько отделов, некоторые стояли без вывесок. Из-за этого сложно сказать, был ли на том месте «санкционный» магазин, или другая точка.

И не все они прекратили работу из-за политических соображений. Некоторые отделы просто переехали или обанкротились.

«Макдоналдс» в «Империи» до сих пор не повесил замок на двери. 9 марта ресторан объявил о временном закрытии 850 точек. Пока заведение работает в привычном режиме. Как рассказали продавцы, судьба «Макдоналдса» решится 11 марта – в этот день руководство скажет, продолжат ли они работу.

В любом случае, расстраиваться из-за закрытия магазинов или общепита не стоит. Дефицита не будет, уйдут одни – придут другие. Также не следует скупать товары в страхе, что магазин закроется. Быть может, это лишь хитрая уловка маркетологов.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.