11 января 2026, 19:03
0 164
0
0

В Пензенской области выросли штрафы за нарушения при перевозке детей

В Пензенской области выросли штрафы за нарушения при перевозке детей

Об этом сообщили в пресс-службе пензенской Госавтоинспекции.

С 9 января 2026 года в России начали действовать новые, более жёсткие меры ответственности за несоблюдение правил перевозки детей. Изменения затронули статью 12.23 КоАП РФ и напрямую касаются водителей, должностных лиц и перевозчиков.

Теперь за неправильную перевозку ребенка водитель заплатит 5 тысяч рублей — раньше штраф был заметно ниже. Для должностных лиц сумма увеличена до 50 тысяч рублей, а для организаций — до 200 тысяч рублей.

При этом индивидуальные предприниматели без статуса юрлица по-прежнему несут ответственность наравне с компаниями. А самозанятые водители такси в случае нарушения будут отвечать как должностные лица, если инцидент произошёл во время работы.

В ГИБДД подчёркивают: ужесточение санкций направлено на повышение безопасности детей на дорогах Пензенской области и снижение числа аварий с участием несовершеннолетних пассажиров.

Фото: https://t.me/UGIBDD58

комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.