3 марта 2021, 17:59
0 1198
0
0

В Пензе стартовал масштабный форум, посвященный женщинам

В Пензе стартовал масштабный форум, посвященный женщинам

Об этом сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

Сегодня в Пензе стартовал XII областной Женский форум «Роль женщины в социально-экономическом развитии Пензенской области». В мероприятии в дистанционном формате приняли участие руководительницы предприятий и учреждений региона, лидеры общественных организаций, представительницы профсоюзного актива.

Программа форума включает в себя встречу с Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Еленой Роговой, мастер-класс «Time-менеджмент на каблуках», заседание Клуба приемных семей и работу 9 дискуссионных площадок.

Пленарное заседание открыл Иван Белозерцев.

«Женщины играют большую роль в жизни современного общества. В нашей стране со времен СССР проводится курс на равноправие. У нас много женщин – руководителей, женщин – политиков, женщин - общественных деятелей, женщин - предпринимательниц. Представительницы прекрасного пола осваивают все новые и новые профессии. В современном мире женщина вправе выбирать свой личный профессиональный путь, а государство должно помогать ей в этом», - отметил глава региона.

Также он заявил о необходимости обеспечить возможность совмещения социальных ролей.

«Именно поэтому мы так активно в последние годы строим ясли и детские сады, чтобы каждая мама имела возможность отвести ребенка в дошкольное учреждение, где им займутся профессиональные педагоги, и пойти на работу на полный день или с частичной занятостью, это тоже ее право и выбор», - подчеркнул руководитель субъекта РФ.

Не забыл губернатор и о пожилых женщинах.

«Проблема занятости возникает и у женщин, имеющих значительный стаж. Федеральная программа «Старшее поколение», входящая в нацпроект «Демография», дает возможность гражданам старше 50 лет бесплатно освоить новые профессии или повысить квалификацию», - напомнил Белозерцев.

В заключение состоялась церемония награждения представительниц отраслевых профсоюзных организаций.

фото

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.