7 июля 2022, 06:00
0 2485
0
0

Это реформа. В Пензе создадут интеллектуальную транспортную систему за 100 млн рублей

Это реформа. В Пензе создадут интеллектуальную транспортную систему за 100 млн рублей

Реализация транспортной реформы в регионе начинает обретать зримые черты. Так в Пензе, Заречном и двух районах области вводят новую интеллектуальную транспортную систему, которая поможет избежать пробок. Правительство объявило три аукциона общей стоимостью 100 млн рублей на создание данной системы и установку 11 «умных светофоров». Разберём, на каких улицах Пензы будет работать новая транспортная система и объясним простыми словами, как она работает.

Интеллектуальную транспортную систему (ИТС) внедрят в Пензенской городской агломерации до конца этого года. Система охватит Пензу, город Заречный, Бессоновский и Пензенский районы.

На ИТС из бюджета выделяют около 100 млн рублей. На аппаратный комплекс обработки данных интеллектуальной транспортной системы потратят 56 млн рублей (поставщик ООО «Цифра»), на «умные светофоры» – 17 млн рублей (поставщик ООО «Таможенно-логистическая компания»), а на создание интеграционной платформы ИТС – 24 млн рублей (поставщик пока неизвестен).

Один из предметов закупки – средства адаптивного управления светофорными объектами. Под этими сложными словами скрывается довольно хитрая система, которую в народе прозвали «умным светофором».

Как это работает? Светофор устанавливается на перекрёстке вместе со специальными датчиками, которые собирают информацию о скорости и интенсивности движения. На основе этих данных светофор сам выбирает, показывать зелёный или красный свет.

Таким образом, светофор не будет гореть понапрасну для направлений перекрёстка, где машин нет, отдав предпочтение веткам с большой нагрузкой. Также такой светофор пропускает общественный и специальный транспорт: «скорую помощь», пожарные и полицейские машины.

Первый умный светофор появился в Пензе в 2020 году на пересечении улиц Окружной и Мира. Но, как показали опросы пензенцев, особой разницы они не заметили. Причина в том, что система начинает работать как надо, только когда «умные светофоры» установлены на всех городских перекрёстках, но не на одном.

Для автоматического регулирования этой непростой системы создадут интеграционную платформу. Компьютеры будут собирать данные об интенсивности движения, нагрузке и инцидентах на дорогах, корректировать работу светофоров и делиться данными со всеми участниками дорожного движения через веб-приложение.

Систему должны сдать до декабря 2022 года. А уже в сентябре в Пензе появятся 11 «умных светофоров» на следующих перекрёстках:

Ул. Калинина/ Окружная/ Кривозерье

Ул. Калинина/ Фабрика игрушек

Ул. Калинина/ Дизельный завод

Ул. Калинина/ кинотеатр Рассвет

Ул. Калинина/ Школа

Ул. Калинина/ ул. Металлистов

Ул. Калинина/ ул. Свердлова

Ул. Калинина/ ул. Чкалова

Ул. Лермонтова/ ул. Кирова

Ул. Кирова/ ул. К. Маркса

Ул. Свердлова/ ул. Гоголя

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.