12 февраля 2020, 12:27
0 2188
0
0

В Пензе прошла встреча «Память сердца – от поколения к поколению»

В Пензе прошла встреча «Память сердца – от поколения к поколению»

Мероприятие организовано по инициативе пензенского отделения партии «Единая Россия».

Вчера в Пензе в рамках проекта «Историческая память» состоялась встреча «Память сердца – от поколения к поколению», в которой приняли участие члены поисковых отрядов региона, молодежь, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Как известно, Пензенская область внесла весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Свыше 300 тысяч наших земляков ушли добровольцами на фронт, более 190 тысяч из них так и не вернулись. Звания Героя Советского Союза были удостоены 242 уроженца Сурского края, кавалерами ордена Славы 3-х степеней стали 50 наших земляков.

Выступая на почетном мероприятии, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей и участники ВОВ рассказали об этих жутких годах. О голоде, лишениях и страхе, которые пришлось пережить. Часто они вспоминали лозунг «Все для фронта, все для Победы!». Великая Победа ковалась смелостью и мужеством простых людей. В то время, пока солдаты защищали каждую пядь родной земли, их сестры, жены и матери работали, не покладая рук, обеспечивая фронт обувью, одеждой, продовольствием, оружием, военной техникой и боеприпасами.

  «У каждого из вас, наши дорогие ветераны, непростая судьба. И у тех, кто прошел через огонь сражений, попал на фронт юным, и кто остался в тылу, но, не щадя себя, работал на Победу, ежедневно перевыполняя производственные нормы. На вашу долю выпала самая страшная в мире война. Но вы выстояли и победили. И сейчас,  спустя 75 лет,  когда  в мире идет тотальная фальсификация событий Великой Отечественной войны, когда рушатся памятники советским воинам -победителям, вы продолжаете стойко этому противостоять, донося правду о войне нашей молодежи. Вы для нас, послевоенного поколения,– яркий пример  доблестного служения Родине, великого патриотизма и несгибаемой воли. Низкий поклон Вам за то, что спасли нашу  Родину от порабощения и сохранили потомкам великую страну. Спасибо вам за великую Победу.Мы продолжаем Ваши патриотические традиции, и мы так же, как и вы, любим Родину. Мы всегда будем приходить к могилам, обелискам, памятникам тех, кто погиб,  с цветами, потому что никогда не иссякнет наша память, наша благодарность тем, кто принес 75 лет назад мир, желанную победу стране», - сказал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, вручая фронтовикам и труженикам тыла юбилейную награду медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945гг.»

Затем слово взял заместитель секретаря, руководитель  регионального исполкома Юрий Дворянинов.

«Сегодня  ярким примером того, что наша молодежь продолжает  ваши  патриотические традиции является патриотическая работа наших  пензенских поисковиков. Лариса Казакова, руководитель поискового движения Пензенской области, уже 12 лет  ведет  эту работу в местах, где  воевала 354 стрелковая дивизия, сформированная на территории Пензенской области, на полях наиболее кровопролитных сражений. Поисковые отряды под ее руководством  провели огромную работу  в Белоруссии, в Карелии, в Брянской и Орловской областях», - отметил он.

Со словами благодарности к присутствующим обратился руководитель «Молодой гвардии Единой  России» Дмитрий  Баклашов.

«Дорогие ветераны! Как вы сегодня смогли убедиться, наша молодежь неравнодушная, активная, которая гордиться вами - победителями, продолжает ваши патриотические традиции и возвращает стране и родственникам имена всех пропавших без вести солдат и офицеров. И пока мы будем дорожить памятью о войне, о том, какой ценой она завоевана, память поколений никогда не прервется. От всей души желаем вам здоровья и долгих лет жизни! Низкий поклон вам и наша безмерная благодарность», - цитирует Баклашова пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

В конце встречи ветеранам вручили цветы и памятные подарки.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.