10 февраля 2023, 06:00
0 5953
0
0

Токарей отправят на передовую

Токарей отправят на передовую

Почти год Россия проводит специальную военную операцию. Параллельно с ней идет другая, не менее важная война за будущее нашей страны. Теперь на передовой этих сражений - люди рабочих профессий. Им нужна поддержка со стороны государства и наших законодателей. Сегодня в буквальном смысле токарь становится главным бойцом.

Президент Владимир Путин поставил задачу добиться технологического суверенитета России. Решение этой задачи определит будущее на десятилетия вперед. Именно сегодня в условиях санкций и внешнего давления наша страна должна обрести самостоятельность в вопросах экономики и развития всех отраслей производства.

За красивыми и сложными словами скрываются более земные истины. И вот, российское государство пришло к тому, что для реализации поставленных целей нужно поддерживать и развивать рабочие профессии. Рабочий класс – опора будущих столь необходимых изменений. Сегодня он на передовой другой битвы.

Десятилетиями против России ведется невидимая война, которая привела к катастрофическим последствиям для экономики. После развала Советского союза наши недруги сделали все, чтобы уничтожить в стране производства и промышленность, отбросить технологии на десятки лет назад, лишить Россию рук и мозгов в прямом смысле этих слов. Год за годом финансировались программы, способствовавшие отъезду из России ученых, инженеров, изобретателей, интеллектуалов. А профессию рабочего намерено превратили из почетной и уважаемой в непрестижную, для чего приложили много усилий. Так был уничтожен мощный рабочий класс, а вместе с ним и возможность производить продукт.

Но теперь все меняется, и мы – свидетели этих исторических перемен. Государство снова начинает поддерживать науку и промышленность. Второй фронт – война за технологическое превосходство, не менее важен, чем успех в СВО. Итоги войны за технологический суверенитет определят будущее наших детей и внуков, следующих поколений.

В СМИ и телеграм-каналах много писали о перегибах во время частичной мобилизации, не будем повторяться. Хорошо, что государство вовремя их заметило и признало и адекватно отреагировало и пересмотрело свои подходы. Теперь на передовой «второго фронта» окажутся люди рабочих профессий – токари, станочники, слесари.

Минтруд России обновил список профессий для альтернативнослужащих, а также перечень организаций, где они могут работать. Перечень включает 150 профессий и 785 предприятий. Перед разработкой этого документа, министерства собирало предложения из регионов.

Среди новых профессий, которые вошли в перечень для прохождения альтернативной службы - слесари ряда работ, станочник широкого профиля, стропальщик, токарь, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея, электрогазосварщик дорожный рабочий, дояр, животновод, машинист автогрейдера, пекарь, рабочий полигона, рыбак прибрежного лова, и другие.

Помимо этого, добавились 22 должности служащих, среди которых инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, инженер по сварке и другие.

Конечно, такие кадры нужно сохранять – они будут ковать победу для России в тылу. Пенза – город трудовой доблести. Жители Сурского края в годы Великой Отечественной войны совершили трудовой подвиг, обеспечив фронт боеприпасами, оружием, военной техникой и многим другим.

С 90-х годов в сознании закрепилось отношение к альтернативной службе, как к способу уклониться от службы в армии. Так вот, сегодня это устаревшее, не правильное и даже в чем-то порочное представление. К нам в дверь постучалась война. Снова. И кто-то должен с оружием в руках защищать Родину. А кто-то, как жители города Пензы 80 лет назад, защищать родную страну у станка, совершая ежедневно трудовые подвиги. Вот в чем смысл расширения перечня профессий для прохождения альтернативной службы. Они необходимы для победы в альтернативной войне за технологический суверенитет.

Конечно же, необходимо укреплять и поддерживать молодых специалистов, их стремление работать на отечественных предприятиях, расти, развиваться. Только так мы сможем возродить нашу промышленность и сократить экономическое отставание. И в этой войне за технологический суверенитет России токарь вместе с другими – боец на передовой.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.