25 апреля 2016, 11:41
0 1865
0
0

Сумма штрафов за некачественное водоснабжение в Пензенской области составила 152 тысячи рублей

Сумма штрафов за некачественное водоснабжение в Пензенской области составила 152 тысячи рублей

По данным пензенского Роспотребнадзора, за нарушения санитарного законодательства по питьевому водоснабжению на территории региона наложено 35 штрафов на общую сумму 152 тысяч рублей.

За I квартал 2016 года на территории Пензенской области было выявлено 35 нарушений законодательства по питьевому водоснабжению. Общая сумма штрафов составила 152 тысячи рублей, 140 из которых заплатят юридические лица.

26 материалов уже переданы в суд. Подготовлено и направлено 5 исков в судебные органы в отношении органов местного самоуправления и  эксплуатирующих организаций о признании факта бездействия по неисполнению требований санитарного законодательства.

Удельный вес проб воды, не соответствующих санитаным нормам, по результатам за I квартал 2016 года составил 1,5%. В I квартале прошлого года - 2,2%.

Худшие показатели в Камешкирском, Мокшанском, Лунинском,  Кузнецком, Башмаковском, Белинском районах и в городе Кузнецке.

Снизился удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно – химическим показателям по водопроводной сети - с 9,8% за 1 квартал 2015 года до 7,1% за 1 квартал 2016 года. 

Этот показатель превышен в Иссинском, Бессоновском, Лунинском, Кузнецком, Шемышейском, Пензенском, Мокшанском, Городищенском районах и в городе Кузнецке.

На качестве воды отрицательно сказываются техническая изношенность и низкий уровень обслуживания водопроводных сетей и сооружений, а также отсутствие мероприятий по снижению уровня вредных химических элементов в воде.

Фото: myslo.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.