1 февраля 2017, 10:58
0 2352
0
0

Родителям пензенских учеников рассказали, как противостоять травле их чад со стороны сверстников

Родителям пензенских учеников рассказали, как противостоять травле их чад со стороны сверстников

В ходе родительского собрания, состоявшегося в средней общеобразовательной школе № 57 г. Пензы им. В. Х. Хохрякова, психолог городского комплексного центра срочной социальной помощи населению рассказал родителям школьников, что такое буллинг и как с ним бороться.

Специалист на протяжении часа объяснял родителям школьников о явлениях буллинга, как с ним бороться, а также о том, какие именно дети могут стать преследователями или жертвами травли.

Мамы и папы узнали, что делать, если их чадо оказалось в зоне риска.

Кроме того, психолог дал рекомендации педагогам, поведав об особенностях работы с трудными детьми.

Наша справка:

Тра́вля или бу́ллинг ) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива или его части. При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, травля отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны.

Как проявления травли специалисты расценивают оскорбления, угрозы, физическую агрессию, постоянную негативную оценку жертвы и её деятельности, отказ в доверии и делегировании полномочий и так далее.

Буллинг может быть и в физической, и в психологической форме. Проявляется во всех возрастных и социальных группах. В сложных случаях может принять некоторые черты групповой преступности.

Буллинг приводит к тому, что жертва теряет уверенность в себе. Также это явление может приводить к разной тяжести психическим отклонениям, а также психосоматическим заболеваниям, и может явиться причиной самоубийства. В этом случае важно объяснить человеку, что его травят, и показать, как действовать в сложившейся ситуации.

Фото: pobedpix.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.