2 августа 2016, 06:00
0 3121
0
0

Ритейлеры уничтожают социалистический облик Заречного

Ритейлеры уничтожают социалистический облик Заречного

Жители закрытого города просят сохранить неоновую вывеску советских времен над бывшим магазином «Универсам».

С улиц Заречного, считающегося одним из немногих российских городов, хорошо сохранившим социалистический облик, исчезают последние символы советской эпохи. Последний пример - вывеска магазина «Универсам» (на черно-белом фото она в аутентичном виде - прим.ред.), демонтажом которой обеспокоены зареченцы.

«Горожане просят сохранить неоновую иллюминацию «Универсам», с галочкой над входом. Как имеющую историческую и эстетическую ценность. Ей четвёртый десяток лет, она старше строителей, которые её сейчас ломают», - пишет один из пользователей соцсетей и находит отклик среди комментаторов.

В энциклопедии города Заречный указано, что «Универсам» был построен в 1981 году, с тех пор облик здания не менялся. Неудивительно, что зареченцы успели привыкнуть к его «неоновой иллюминации с галочкой над входом». Для нескольких поколений горожан эта незатейливая вывеска советских времен навсегда останется одним из символов детства.

Некоторое время назад в бывшем здании «Универсама» начался то ли ремонт, то ли реконструкция. Жители окрестных домов утверждают, что тут скоро откроется магазин регионального ритейлера.

«Универсам» - не первый магазин в Заречном, утративший свой исторический облик благодаря экспансии сетевиков. Недавно уникальной деревянной резьбы лишился бывший магазин «Дары осени», изначально построенный в стиле русской архитектуры. Идет реконструкция бывшего магазина «Колосок», как и «Универсам», до последнего сохранявшего свой исторический облик советской эпохи.

Пока на улицах Заречного еще немало торговых зданий, на фоне которых вполне можно снимать кинофильмы о советском быте. Но, увы, число их сокращается.

Фото из архива МВЦ ЗАТО Заречный

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.