12 февраля 2016, 06:00
0 5092
0
0

После ухода Бочкарева в Пензе началась «медийная оттепель»?

После ухода Бочкарева в Пензе началась «медийная оттепель»?

Пензенские СМИ держатся в стороне от судебного процесса ООО «ВолгаИнтерМедиа» (ИА «PenzaNews») против ИП Тузов А.В. («The Penza Post»). Тем временем материалы о медийной войне в Пензе появляются на федеральном уровне. Эксперты «со стороны» делают выводы о том, что этот конфликт говорит об оживлении и переделе рынка СМИ.

Белозерцевская оттепель оживила медийный рынок

В пензенских СМИ пока не появилось ни одной статьи с анализом данного противостояния. Решились высказаться только журналисты «Прогорода», однако материал был опубликован только на форуме издания. 10 февраля появилась статья в издании «Свободная пресса». Конфликт между двумя пензенскими СМИ характеризуют по-разному, уже прозвучали определения «медийная война» и «передел информационного рынка», и «информационная оттепель».

Отмечается, что Пенза никогда не являлась медийно активным регионом, любые попытки «выйти за рамки офоциоза» карались кнутом. Или другой вариант – независимым СМИ предлагали пряник. Издание отмечает, что с приходом Ивана Белозерцева в информационном пространстве Пензы началась некая оттепель. Она и породила конкуренцию, из-за которой начались медийные войны.

Комфортной бесконкурентной среды больше нет?

По мнению Сергея Петунина, ИА «PenzaNews» много лет работало в бесконкурентной среде, потому что в Пензе не было качественных интернет-изданий, которые публиковали бы непредвзятую информацию. Это было вызвано политикой тогдашнего главы региона – Василия Бочкарева по отношению к СМИ. Отмечается, что показательным фактором является устранение из медиапространства области газеты «КоммерсантЪ». Такое положение дел позволяло редакции ИА «PenzaNews» держаться на плаву, наполняя сайт пресс-релизами. Справедливости ради стоит сказать, что кроме них на сайте агентства есть и эксклюзивные материалы, интервью. Появление конкуренции и спровоцировало старейшее информационное интернет агентство города подать иск:

«Попадание в рейтинг «The Penza Post», портала, которому нет года от роду, не могло оставить Павла Полосина равнодушным и вот мы наблюдаем иск, сумма которого способна погубить практически любое, даже самое раскрученное региональное издание, плюс загнать учредителя в долги», - сообщает автор. Однако в этой цитате видна явная ссылка на интервью, опубликованное на портале «The Penza Post» и позицию Александра Тузова.

Юридический подход

В издании отмечается, что ни один из редакторов не является журналистом. Павел Полосин, юрист по образованию, смотрит на дело сугубо с юридической стороны. Для него предмет спора – «объект авторского права».

«То ли это связано с тем, что главред издания Павел Полосин по образованию юрист, а не журналист, и «объект авторского права» для него более понятная субстанция, нежели «информация», то ли здесь имеет место болезненное желание обладать информацией как частной или даже личной, индивидуальной собственностью», - отмечает автор публикации.

Справедливости ради стоит сказать, что другая точка зрения была выражена в заметке на форуме газеты «Прогород». Отмечается, что на портале «The Penza Post» и прежде появлялись в большом количестве статьи, скопированные с другого сайта.

«Как и ожидалось, в пуле адекватных людей и журналистов в результате всего этого действа пронеслась позитивная волна. И связанна эта "волна" не с самого процессом (все прекрасно понимали, что рано или поздно это произойдет), а по поводу того, что Павел Полосин сродни пилигриму ворвался в медийное пространство А.Тузова, и отвесил ему упреждающую оплеуху. Да и как отвесил, основательно с толком и расстановкой подготовив все материалы!», - заключает автор (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Создать прецедент

В четверг, 11 февраля, стало известно о намерениях Александра Тузова подать в суд на ООО «Рекламное агентство «Экспресс» за незаконное использование 31 авторской фотографии с концерта группы ДДТ. Каждое фото главный редактор «The Penza Post» оценивает в 143 тысячи рублей. Похоже, журналистскому сообществу и впрямь стоит запастить попкорном.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.