5 мая 2017, 06:00
0 2500
0
0

Портал Белозерцева переедет на «битрикс» за 5 млн. рублей

Портал Белозерцева переедет на «битрикс» за 5 млн. рублей

Такую сумму планируют потратить на качественное улучшение сайта пензенского правительства и других органов исполнительной власти.

26 апреля на сайте госзакупок был размещен заказ на разработку типового решения сайта ИОГВ (исполнительный орган государственной власти) Пензенской области. Стартовая сумма контракта составляет 4 млн. 990 тыс. рублей.

Вот так схематично сайт регионального правительства выглядит сейчас:

А так будет выглядеть после 30 ноября (такой срок установлен для приемки работ в техзадании):

Последнее изображение мы взяли из закупочной документации. На нем почему-то уже указан разработчик – Пенза-Онлайн. То ли по ошибке (конкурс состоится только 24 мая), то ли заказчик использовал платформу этого веб-разработчика для визуализации техзадания... К слову, ООО «Пенза-Онлайн», возглавляемое Владимиром Каржавиным (у него 55% доли компании), недавно провело «рестайлинг» сайта городской администрации - penza-gorod.ru.

Заказчиком «типового решения сайта ИОГВ Пензенской области» выступает региональное Управление информационных технологий и связи. У начальника ведомства Алексея Костина мы и спросили, что за чудо-сайт такой планируется разработать за 5 млн. рублей.

- Мы приводим порталы исполнительных органов власти к единому формату, это новое требование законодательства, - прокомментировал Алексей Костин. – На сайте правительства появится личный кабинет гражданина, раздел «открытые данные», улучшатся меры по защите информации. Изменится он и визуально. Поставщик предложит варианты дизайна, один из которых мы утвердим. Портал, который мы сделаем на базе сайта правительства региона, станет типовым, его будут использовать и другие органы исполнительной власти: министерства, районные администрации… Все будет в едином стиле, в едином формате. В этой цене [4,99 млн.] заложена система управления сайтом (CMS: Content Management System), она достаточно дорогая. Если разработчик будет использовать «битрикс», то только она будет стоить порядка 2-2,5 млн. Сам сайт недорогой.

Кстати, кто разработал сайт правительства Пензенской области в том виде, какой он есть сейчас, не до конца понятно. В 2007 году его создала пензенская компания BIT Creative, но, по признанию ее исполнительного директора Андрея Акифьева, в дальнейшем сайт модернизировали другие веб-разработчики.

По информации источника Первого пензенского портала, к модернизации приложила руку компания «Сетап» Дмитрия Хованского (такой закупки найти не удалось, предположительно ее цена составляла 780 тыс. рублей), однако, в конечном счете сайт собирали всем миром.

- В 2011-2012 годах, когда делали новый сайт, выбрали вариант так называемой «самописки», то есть исполнитель делал сайт на собственном «движке». Подрядчик, который выиграл тендер, все «завалил», «выруливали» сообща, подключив «Альфа системс» и другие компании, - сообщил источник.

Фото pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.