21 января 2021, 06:00
0 1295
0
0

Погост в Чемодановке забросят вновь? Кто расширит Восточное кладбище

Погост в Чемодановке забросят вновь? Кто расширит Восточное кладбище

После того, как недобросовестный подрядчик забросил Восточное кладбище под Чемодановкой, объявили новый аукцион. На него подало заявку только ООО «Стройтранссервис» и победило без конкурсного отбора. Какой у компании опыт, и есть ли шанс, что кладбище снова не достроят?

Кладбище в Чемодановке преследуют неудачи. Сначала старый застройщик «сбежал», потом пошли слухи о действующих боеприпасах времён Великой Отечественной войны, закопанных на обустраиваемой территории.

Теперь новая беда. В аукционе на строительство кладбища участвовала только одна фирма – ООО «Стройтранссервис». Следовательно, у неё не было никакой конкуренции. Значит ли это, что нашли абы какого застройщика, лишь бы доделал?

ООО «Стройтранссервис» (учредитель и руководитель Юрий Аришин) создали на базе Каменского кирпичного завода. Завод считается одним из крупнейших предприятий Каменского района. Из их кирпича построили ЦУМ, драмтеатр, Дизель-Арену, его использовали при реконструкции музея-заповедника «Тарханы».

Но не о заводе сейчас речь. Кирпич кирпичом, а как у них со строительством? Компания зарегистрирована в 2001 году, но с государственными заказами работает лишь с 2017 года. По данным портала «Госзатраты», застройщик заключил всего лишь шесть госконтрактов. Самый крупный из них – модернизация стадиона в Нижнем Ломове за 23 млн. рублей. Можно сказать, что увеличение Восточного кладбища за 40 миллионов для фирмы будет самым крупным государственным контрактом.

Остальное было по мелочи: обустройство территории парка в Пачелме, строительство спортивной площадки в селе Новая Толковка Пачелмского района, благоустройство стадиона «Спартак» в р.п. Башмаково, содержание объектов благоустройства в Каменке.

Тем не менее, у фирмы есть опыт и положительная репутация, которую они не захотят портить. Мы верим, что новый застройщик сдаст работу в срок и призываем «Стройтранссервис» постараться на славу. Жители Чемодановки надеются на вас!

Справочно:

Восточное кладбище на улице Осенней решили расширять, так как Чемодановское переполнилось. Работы должны были закончить летом 2020 года, но прошлый подрядчик, ООО «СитиСтрой», внезапно бросил работу. По словам мэра Пензы Андрея Лузгина, он перестал строить не только погост, но и сеть водоснабжения поселка ЗИФ, сеть водоотведения в Заре. Контракты были расторгнуты, а кладбище передано новому подрядчику.

Восточное кладбище расширят на 40 гектаров за 37,6 млн. рублей. Согласно проекту, территорию разделят на несколько частей: зону захоронения и кольцевую дорогу с мусоросборниками и поливочным водопроводом. А также зону «моральной защиты», в которой высадят деревья, чтобы визуально спрятать кладбище. Работы начнут 1 февраля, а завершат 15 июля 2021 года.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.