2 августа 2019, 06:00
0 1876
0
0

Пензенский имам на день ВДВ прыгнет с парашютом

Пензенский имам на день ВДВ прыгнет с парашютом

Первый Пензенский Портал позвонил служившим в десанте бизнесменам и общественным деятелям и узнал, как они будут отмечать праздник.

Сегодня, 2 августа, отмечается 89 годовщина создания Воздушно-десантных войск. Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации», в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства 2 августа было официально объявлено памятным днем.

2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение численностью 12 человек. Позже СССР будет применять эти войска во всех вооруженных конфликтах. Концепция парашютных десантов позволяла проводить как наступательные, так и оборонительные операции, а также оперативно перебрасывать подразделения к месту боя. «Отцом» ВДВ принято считать генерала Глазунова, родившегося в деревне Варваровка, Колышлейский район Пензенской области.

Первый Пензенский Портал опросил известных горожан, служивших в «Войсках Дяди Васи».

Аксенов Вячеслав Петрович

- Отмечать буду как всегда - в 9 на улице Генерала Глазунова, в 10 у «Разорванной звезды», в 11-30 у «Афганских ворот», а с 12-30 до 13 на кладбище наше. Если будет хорошая погода – прыжки состоятся, но сам я прыгать не буду. После 50 лет есть большой риск получить компрессионный перелом позвоночника.

Вспомнил Вячеслав  Петрович и случай из армейской жизни.

- В 89м году был у нас парень в подразделении, Сергей. Ему бабка нагадала, что парашют не раскроется. Он прыгать и отказался. Но как так – десантник прыгать отказывается? Заставили. Мы-то не знали, что у него уже один раз основной купол не раскрывался и он на запасном приземлялся. И вот прыгаем. Самолеты на разных высотах идут и наш самый верхний был. Прыгает Сережа и у него купол не раскрывается. И вот, пролетая мимо дембеля, Сергей за него и цепляется. Дембель в панике, бьет паренька – мол, отпусти, а то оба убьемся. Но ничего, сели хорошо. И тут-то Сергей задал ему трепку. А на следующий день в газете статья вышла о том, как дембель солдатика спас.

 

Холзинев Владимир Николаевич

- Завтра очень насыщенная программа и я хочу побывать на всех наших памятных местах. Боюсь, даже на все времени не хватит. На прыжок – точно.

 

 

 

Краснов Юрий Владимирович

- Я всегда с друзьями отмечаю. И в этом году тоже с ними. Но прыгать не буду – здоровье уже не то.

 

 

 

 

Шибаев Олег Владимирович

- Утром по общественным местам проедусь, а с парашютом прыгать не буду – отпрыгал уже свое. Случаи в армии у меня разные были, уж не знаю, какие больше - забавные или смех сквозь слезы.

 

 

 

Якупов Али Фяттяхович

- Соберемся завтра с друзьями, проедем по памятникам нашим – я даже  флаги уже загрузил в машину. И с парашютом обязательно прыгну, если погода хорошая будет.

 

 

 

 

Бердиев Сатимбай Рахимович

- Праздник у меня будет как всегда - хорошее настроение, хороший праздник, хорошая погода. С парашютом возраст не позволяет прыгать. Но я до сих пор помню и ввод войск в Афганистан, и как воевали - все перед праздником само вспоминается.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.