28 марта 2016, 06:00
0 4787
0
0

Пенза в иносми: город Сталина, сектантов и сифилиса

Пенза в иносми: город Сталина, сектантов и сифилиса

Корреспонденты 1pnz.ru «пролистали» крупнейшие мировые периодические издания с целью найти упоминание о Пензе и с удивлением обнаружили, что родной регион «засветился» в них не один раз.

The New York Times (Нью-Йорк)

Последняя публикация с одиозным заголовком «Сталин - новый герой России» вышла совсем недавно, 11 марта, в американской ежедневной газете The New York Times. 

Статья посвящена отношению россиян, и, в частности, пензенцев, к Сталину. Московский корреспондент издания Alec Luhn побывал в пензенской школе № 58 и пообщался с учениками о «вожде народов». Ему не понравилось мнение Жени Викторова о Сталине, как «великом человеке, уникальном в истории». Из-за Жени, а также Левада-центра, опубликовавшего данные опроса, подтверждающего увеличение лояльности к личности Сталина за три последних года, журналист посчитал, что во всем виноват Путин.

Также американца взволновало открытие в Пензе Сталинского центра.

Еще одна статья выходила в The New York Times в 1996, аккурат перед выборами президента России. И тоже была политической, хоть и начиналась с критики постановки в местном драмтеатре. В материале под названием «Где старая Россия встречается с новым» говорится о растерянности жителей «коммунистического региона» (так автор называет Пензенскую область) в преддверии выборов, о скачке заболеваемости сифилисом на 70 процентов за последние пять лет и о проблемах с лечением из-за нехватки препарата ретарпин.

А вот совсем старая заметка, 1907 года, про убийство пензенского губернатора.

В русской версии она выглядит так.

The Independent (Лондон)

Британская The Independent в марте 2012 года опубликовала заметку про пензенского каннибала-убийцу, который ел печень своих жертв.

Bild (Берлин)

Крупнейший немецкий таблоид Bild в апреле 2008 года печатал историю пензенских затворников, которые намеревались переждать в пещере конец света.

Le monde (Париж)

Об этом же писала и французская Le monde, посвятив событию целых две заметки 16 мая 2008 года.

El Pais (Мадрид)

Испанская ежедневная общественно-политическая газета El Pais также не обошла историю с сектантами. А позже, в апреле 2010 года, отметила еще одно трагическое событие, произошедшее на дороге Пенза – Шемышейка – аварию, в которой погибла наша землячка, гимнастка, двукратная чемпионка Олимпийских игр, Наталья Лаврова с сестрой.

Фото livejournal.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.